Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Благодаря чему у огненной саламандры мало врагов?

~~Guerlain~~ Мудрец (10471), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
О́гненная салама́ндра или пятни́стая салама́ндра, обыкнове́нная салама́ндра (лат. Salamandra salamandra) — вид животных из рода саламандр (лат. Salamandra) отряда хвостатых земноводных. Один из самых известных видов саламандр на территории Европы и самый крупный представитель семейства Salamandridae. Огненные саламандры имеют заметную яркую чёрно-жёлтую окраску. Отличаются большой продолжительностью жизни.

У саламандры блестяще-черное тело, с ярко-желтыми пятнами неправильной формы. Кожа тонкая, гладкая и увлажненная. Лапы мощные, коротки. На лапах по четыре передних и по пять задних пальцев. Плавательные перепонки отсутствуют. Морда тупо закругленная, большие черные глаза. Над глазами - расположены желтые брови. Позади глаз расположены ядовитые железы. Туловище широкое и массивное. Хвост в поперечном сечении круглый. Самцы мельче самок, они стройнее и меньше весят.
Саламандры ядовиты, поэтому, помещенные в аквариум с другими земноводными или рыбами, вызывают их гибель. Прыткая ящерица, укусившая ее в область концентрации ядовитых желез (паротид) , погибает буквально через 30 секунд, а гадюка через четыре минуты. Поэтому, вероятно, в природе у огненной саламандры очень мало врагов.
Ее могут поедать лишь ужи, некоторые крупные птицы и млекопитающие (например, кабаны) . У человека неприятные ощущения, связанные со случайным контактом с ядовитой поверхностью, могут быть связаны с попаданием яда на слизистые оболочки. Как и все земноводные, саламандра - хищник. Едва стемнеет, животные покидают норы и отправляются на охоту. Саламандры - амфибии малоподвижные, медлительные, и их жертвами чаще всего становятся слизни, черви, улитки, другие беспозвоночные. Когда позволяет климат, охотится круглый год. Днем охотится, выбрасывая язык, подобно лягушкам и жабам. Если саламандра приблизилась к добыче на расстояние до 3 сантиметров, то той уже не спастись. Ночью она охотится с помощью своего обоняния.

Остальные ответы
GGGdoc Мудрец (11907) 16 лет назад
Вероятно, слишком ядовита?..
Joyleaf Мастер (2326) 16 лет назад
шкурка ядовитая) ) а раскраска цветная - лезут попробовать и попадаются))
сергей костин Ученик (221) 16 лет назад
Благодаря яркой окраске, которая говорит о ядовитости животного.