Знаете ли Вы точный рецепт знаменитого чукотского лакомства под названием «Капалька»?

Demarzo Профи (681), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
KotKisyan KP Мыслитель (8952) 16 лет назад
Чукчи и эскимосы очень любят капальку и угощают ей, только самых дорогих гостей.
Ингредиенты:
Туша моржа - 1 штука.
Шкура оленя - 20 штук (обычно именно столько нужно для приготовления моржа среднего размера)
Иголка (типа цыганской.
Нитки (покрепче) .
Лопата.
Способ приготовления:
Потрошим тушу моржа, снимаем шкуру, с подкожным слоем жира, вынимаем внутренности и отделяем голову и ласты. Сливаем всю кровь. Получившуюся освежеванную тушу обворачиваем оленьими шкурами мехом внутрь. Затем эти шкуры сшиваем, как раз для этого нам и пригодится большая толстая игла и хорошие, прочные нити. В оригинале эскимосы, сшивали шкуры с помощью шила и верёвок сделанных из тонко нарезанной кожи. Сшили? Замечательно!
Берём лопату и копаем землю. Дно вырытой ямы укладываем мелкой галькой. Потом кладём туда зашитую в оленьи шкуры тушу моржа. И засыпаем землей. При этом нужно помнить, что вокруг весьма много различных падальщиков, которые не прочь откопать и поживится тем что мы готовим. По сему эскимосы либо следили за местом приготовления, периодически проверяя что бы никакой зверь не раскопал и не нарушил процесс. Либо поступали проще, заваливали само место, где закопали моржа и периметр вокруг достаточно тяжёлыми камнями… Оставляем пищу готовиться.... Через три, четыре недели раскапываем землю и достаём моржа. Распарываем оленьи шкуры и получившуюся капальку подаём к столу. Сервировать на своё усмотрение. Кстати опарышей, которые там будут, выкидывать не следует, это неотъемлемая часть деликатеса и их тоже следует употреблять в пишу вместе с капалькой . Единственный и главный, на мой взгляд минус всего этого – жуткая и очень густая вонь.
Остальные ответы
Марина Гурина Мастер (2031) 16 лет назад
Я даже примерного не знаю, я даже не знаю о чём идёт речь?
Олег Мыслитель (8639) 16 лет назад
Да, есть у чукчей такое интересное блюдо КАПАЛЬХЕН (капалька) - это рыба или мясо морских животных . Нарезанная кусочками (рыба, мясо) как-то там маринуется и вывешивается на солнце; если это начинает попахивать специфическим душком, значит, блюдо готово к употреблению (рецепт, понятно, не очень точный, но то, что эти кусочки мяса доводят до того, чтобы они подтухли, это точно) . Любого из нас от этого вырвет, а чукчи балдеют!
Так вот, недавно ученые решили обследовать этот "капальхен", и оказалось, что на подтухшем мясе образуется огромный спектр веществ, нужных для организма, в том числе практически все витамины!! ! Чукчи только этим и спасаются от цинги и прочих неприятностей, связаных с недостатком витаминов .
Вот так, кто-то без тухляка жить не сможет!
Юрий Шульгин Мастер (2472) 16 лет назад
А если првильно, то "копальхен"
Сергей С Знаток (478) 6 лет назад
Лопата, мясо и земля - всё верно. У меня есть свидетели, которые видели процесс приготовления "капальки" на Чукотке. Пробовать на вкус отказались. Называют блюдо именно "капалька"!