Происхождение юбки... Помогите что-нибудь найти...

Luna Гуру (4081), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Профи (537) 16 лет назад
Самая традиционная часть дамского гардероба — юбка — в течение нескольких лет находилась как бы на обочине магистрального движения Высокой моды. Ведущие кутюрье (все, как один, чрезвычайно творческие личности, брызжущие экстраординарными идеями) утратили интерес к столь банальному предмету одежды. Но сезон осень-зима/2002-2003, отмеченный возвратом откровенной чувственности, женственной романтики и классики во всех ее проявлениях, пробудил интерес и к юбке как таковой. Оказалось, что и к ней вполне можно применить творческую фантазию.

Изначально юбками называли кусок легкой ткани, обернутый вокруг талии и собранный у горла. Это одеяние достигало обычно длины до колена, а носили его как мужчины, так и женщины (кстати, фасон при этом практически не различался) . Потом именно женская «юбка» разделилась в XV веке на лиф и собственно юбку, которая и стала родоначальником современного одеяния. С тех пор менялась длина (причем весьма кардинально) , ширина, силуэт, используемые материалы, возможность декорирования. Были периоды, когда интерес к юбкам почти умирал — например, во время брючного бума или повального увлечения джинсами. Но были и времена, когда именно юбка привлекала к себе всеобщее внимание, став даже в определенном смысле общественным явлением — скажем, в начале стремительного XX века, когда вначале поднялась на 20 см от пола и показала дамскую щиколотку в шнурованном ботиночке, а потом благодаря знаменитой англичанке Мэри Куанта и вовсе вызывающе открыв изящные девичьи коленки.

Юбка этой осени окружена ностальгическим ореолом (как, впрочем, многие модели этого сезона) и отсылает к уже пережитым этапам человеческой истории. Хорошо знакомые нам формы, силуэты, отделки приобретают современное звучание. Например, очень женственная и романтическая плиссировка напоминает о тех временах, когда женщин называли дамами, а кондиционер заменял веер из страусиных перьев.
Остальные ответы
The best Мыслитель (6542) 16 лет назад
Однажды, очень давно во времена доледникового периода, одна женщина укутавшись в лист большой пальмы убегала от саблезубого тигра. Вот так и появилась юбка и разрез.
Natashka N Знаток (270) 16 лет назад
Изначально юбками называли кусок легкой ткани, обернутый вокруг талии и собранный у горла. Это одеяние достигало обычно длины до колена, а носили его как мужчины, так и женщины (кстати, фасон при этом практически не различался) . Потом именно женская «юбка» разделилась в XV веке на лиф и собственно юбку, которая и стала родоначальником современного одеяния. С тех пор менялась длина (причем весьма кардинально) , ширина, силуэт, используемые материалы, возможность декорирования. Были периоды, когда интерес к юбкам почти умирал — например, во время брючного бума или повального увлечения джинсами. Но были и времена, когда именно юбка привлекала к себе всеобщее внимание, став даже в определенном смысле общественным явлением — скажем, в начале стремительного XX века, когда вначале поднялась на 20 см от пола и показала дамскую щиколотку в шнурованном ботиночке, а потом благодаря знаменитой англичанке Мэри Куанта и вовсе вызывающе открыв изящные девичьи коленки.
взяла это здесь
http://www.passion.ru/s.php/1080.htm извини ссылки вставлять не умею...