Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вы думаете - почему гоночный автомобиль назван болидом?

Vjacheslav Goryainov Гений (84546), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ПОПОДРОБНЕЕ..
Дополнен 16 лет назад
Ну наконец-то, добился(!) нормального ответа :)
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Болид — это гиперболизированное определение гоночного автомобиля, введённое журналистами по ассоциации с раскалённым небесным телом (метеор, болид) , стремительно рассекающим небосклон и исчезающим за горизонтом.
Официальным днем рождения автоспорта считается 22 июня 1894 года, когда по инициативе главного редактора парижской газеты Le Petit Journal Пьера Жиффара между Парижем и Руаном был проведен автопробег. На старт вышли 14 машин с бензиновыми и 7 машин с паровыми двигателями. Самую высокую скорость показал маркиз Альбер де Дион, чей паромобиль разогнался аж до 22 км/ч. (Для сравнения: сегодняшние болиды способны развивать скорость более 300 км/ч.)

Примерно тогда французские журналисты употребили в отношении гоночных машин слово
«болид» . Сегодня уже мало кто вспомнит, что болидом в Древней Греции называли метательное копье, а позже — метеор с ярким светящимся хвостом. Траектории полёта болидов обычно гиперболические. При заходе в атмосферу Земли оставляют след (хвост) из пыли и ионизованных газов. От болида могут отделиться и упасть на Землю метеориты.

Любопытно также, что третьей после Франции европейской страной, где проводились гонки, стала Россия. 40-верстная «гонка моторов» состоялась 11 октября 1898 года на Волхонском шоссе под Петербургом, и победил в ней некто Павел Беляев на агрегате под названием трицикл.
Остальные ответы
agent Omsk Профи (774) 16 лет назад
грохот и хвост дыма сзади. А тут еще и скорость.. . Думаю по аналогии с космическим болидом...
Любовь Никитина Оракул (69280) 16 лет назад
Болид - это такой особенный метеорит. Летит со страшной скоростью, оставляя за собой огненный дымящий хвост. Похоже?