что такое нортон командер или NC/NC

Пользователь удален Ученик (124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
вася кура Гуру (3182) 16 лет назад
это оболочка типо тотал командер
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (869) 16 лет назад
классная вещь ))) это дык сказать проводник такой себе, только удобней
3JIblgEHb Серенький Волчок Мудрец (10686) 16 лет назад
А под винду ведь ещё есть Total Commander :) Вот это действительно КЛАСС
Игорь Пролубщиков Знаток (262) 16 лет назад
Раньше была файловая оболочка под MSDOS. Теперь работает в виндоус только под эмуляцией MSDOS. Версия NC под виндоус FAR
Пользователь удален Просветленный (22500) 16 лет назад
отец практически всех нынешних commander-ов - до сих пор популярен
Дима Шарон Гуру (3460) 16 лет назад
Файловый менежер под MS-DOC
Dima Kravchenko Гуру (4673) 16 лет назад
вот тут целый реферат с описанием и возможностями Нортона http://www.5ballov.ru/referats.php?ref_id=15411&do=referat_info
а тут более кратко http://ru.wikipedia.org/wiki/Norton_Commander
YK Мыслитель (9445) 16 лет назад
Ностальжи... .

Ты не знаешь что такое Norton Commander?!?!ДА ТЫ ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ!
Алексей Конев Гуру (3078) 16 лет назад
Когда ещё не было Винды (трудно себе представить, правда?) , была операционная система ДОС. Поначалу работали в ней, набирая команды в командной строке. Но в начале 80-х годов некий программист Питер Нортон сделал оболочку, которую назвал НортонКоммандер. Это было синее окно, разделённое пополам вертикально. В любой из половинок можно было вызвать список файлов, находящихся на дисках, выбирать их, используя стрелки. А все основные команды (создать каталог (папку) , скопировать переместить, просмотреть, редактировать и т. п. ) вызывались нажатием на функциональные клавиши F1-F9.
Создание НС очень упростила работу пользователя на компьютере. И даже можно сказать, что сделала работу на компе доступной для всех.

В то время появилось несколько анекдотов:

Сидит негр, всё время нажимает F6, Enter, Tab (переместить во второе окно, подтвердить, переключиться на второе окно) , и поёт:
"Ай лайк ту мув ит, мув ит! Ай лайк ту мув ит, мув ит! "

Или, например, подходит красный Нортон Командир к товарищу Комманд Ком (главная программа системы ДОС) и спрашивает:
- Как Вы товарищ Комманд Ком относитесь к отцу Виндовз?
- Плохо. Икон у него много и мышами от него попахивает.
Ирина Мудрец (18366) 16 лет назад
ну практически динозавр.. . хотя еще довольно живучий...