Вы видели,
как
разбиваются капли о лужи?
Срываясь с сосулек,
чтоб стать на мгновенье соскАми.... .
...очень тонкое наблюдение... и абсолютно мужской взгляд романтика)) )
Группа физиков из Чикагского университета (США) пришли к заключению, что величина атмосферного давления является важным фактором, определяющим количество брызг. Обычно, когда капля ударяется о поверхность, она расплющивается, после чего от места падения к периферии движется волна, распадающаяся на брызги. Учёные регистрировали падение капли спирта на сухую гладкую стеклянную пластинку, используя для этого высокоскоростную киносъёмку (47000 кадров в секунду) .
Оказалось, что если проводить опыты при пониженном давлении (менее 1/6 атмосферного давления) , то брызги полностью исчезают. При пониженном атмосферном давлении падающая на поверхность капля просто расплющивается в блин, не образуя при этом каких-либо волн и брызг. Хотя механизмы этого явления ещё окончательно не выяснены, исследователи считают, что брызги у капли, распластывающейся вдоль поверхности, образуются из-за дестабилизирующего эффекта давления газа. Эти результаты, представленные на конференции Американского физического общества, могут быть очень полезны для конструирования новых моделей струйных принтеров и камер сгорания топлива. .