Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли капля разбиться без брызг?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
Вы видели,
как
разбиваются капли о лужи?
Срываясь с сосулек,
чтоб стать на мгновенье соскАми.... .

...очень тонкое наблюдение... и абсолютно мужской взгляд романтика)) )

Группа физиков из Чикагского университета (США) пришли к заключению, что величина атмосферного давления является важным фактором, определяющим количество брызг. Обычно, когда капля ударяется о поверхность, она расплющивается, после чего от места падения к периферии движется волна, распадающаяся на брызги. Учёные регистрировали падение капли спирта на сухую гладкую стеклянную пластинку, используя для этого высокоскоростную киносъёмку (47000 кадров в секунду) .
Оказалось, что если проводить опыты при пониженном давлении (менее 1/6 атмосферного давления) , то брызги полностью исчезают. При пониженном атмосферном давлении падающая на поверхность капля просто расплющивается в блин, не образуя при этом каких-либо волн и брызг. Хотя механизмы этого явления ещё окончательно не выяснены, исследователи считают, что брызги у капли, распластывающейся вдоль поверхности, образуются из-за дестабилизирующего эффекта давления газа. Эти результаты, представленные на конференции Американского физического общества, могут быть очень полезны для конструирования новых моделей струйных принтеров и камер сгорания топлива. .
Остальные ответы
Александр Славкин Ученик (196) 16 лет назад
может, смотря капля чего, и на какой высоте, например капля ртути