Какое отношение имеет к этому собору Васильев?

Уженок Гений (68348), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Иосиф Васильевич Васильев — священник, крупный деятель русской православной церкви, основатель собора Святого Александра Невского в Париже, председатель учебного комитета Святейшего Синода.

Собор Александра Невского на улице Дарю самая известная в Париже русская православная церковь, построенная в русско-византийском стиле по проекту профессора изящных искусств Санкт-Петербургской академии художеств Кузьмина. Храм возведен на пожертвования частных лиц в 1861 году. Внутри собор украшают фрески и иконы, а в северной части находится крест, поставленный в память о царской семье.

Сегодня это одна из немногих православных церквей за рубежом, где служба ведется на церковнославянском языке. Здесь венчались Пабло Пикассо и русская танцовщица Ольга Хохлова. Здесь отпевали многих знаменитых русских людей: Ивана Тургенева, Федора Шаляпина, Ивана Бунина, Андрея Тарковского, Виктора Некрасова.

Собор Александра Невского включен в список исторических памятников Франции, находящихся под защитой государства и получающих правительственную дотацию.

«Чтобы занести памятник в престижный список национального достояния Франции, требуется иногда до десяти лет. Наш случай уникален: нам удалось это сделать за десять месяцев» , - сказал граф Петр Шереметев, президент Русского музыкального общества в Париже. Именно благодаря его усилиям и состоялось это знаменательное событие.
Остальные ответы
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
Андреевский собор на Васильевском острове
Общество, открытое при Андреевском соборе, первоначально называлось “Благотворительное общество для вспомоществования всем бедным, без различия вероисповеданий, живущим в районе православного Андреевского собора на Васильевском Острову”.