Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В честь богини Флоры в Древнем Риме устраивались цветочные празднества...

Светланkа Просветленный (31592), закрыт 16 лет назад
А что делали женщины во время проведения праздника?
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Цветы вошли в искусство человечества со времен его "золотого детства" - античности. В честь богини Флоры в Древнем Риме устраивались цветочные празднества, во время которых женщины при звуках труб и литавр состязались в беге и борьбе. Победительниц осыпали дождем из цветов и вручали им в награду венки.

Роза была священным цветком Венеры и являлась ее атрибутом в эпоху Ренессанса и более позднего времени. Ренессанс связал розу с образом Венеры из-за красоты и аромата этого цветка, сравнивая колючесть ее шипов с ранами любви. Роза занимает важное место в христианской символике: красный цвет означает кровь мученика, белый - чистоту Девы Марии, которую именовали "розой без шипов".

Флора.
Тенерани, Пьетро
Италия. 1840

Пьетро Тенерани - один из знаменитых итальянских скульпторов второй половины XIX в. Он учился в знаменитой Каррарской Академии художеств. Его учителями были выдающиеся мастера Канова и Торвальдсен, под руководством которых Тенерани достиг необыкновенных успехов в обработке мрамора. Ко времени создания "Флоры" Тенерани был уже известным скульптором. В 1838 г. мастерскую Тенерани в Риме посетил наследник русского престола великий князь Александр Николаевич. Восхищенный моделью "Флоры", он заказал ее исполнение в мраморе. Эта статуя вызывала восторг великого русского писателя Н. В. Гоголя, который жил тогда в Риме и бывал в мастерской скульптора, творчество которого очень ценил. В ноябре 1840 г. статуя была доставлена в Петербург, став украшением коллекции будущего императора Александра II.
Древнеримская богиня весны - Флора представлена в виде юной грациозной девушки, держащей в подоле платья охапку цветов. Одежды богини переданы с таким мастерством, что кажутся легкими и развевающимися на ветру.

Остальные ответы
Николай Зуев Мыслитель (6278) 16 лет назад
Надевали разноцветные платья
&REY Просветленный (33220) 16 лет назад
Женщины при звуках труб и литавр состязались в беге и борьбе
Источник: www.hermitagemuseum.org