Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где проводится праздник, один из героев которого

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
на ФОТО?
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
Судя по флагу... .

День мертвых "Мар Ди Гра" - такой праздник отмечает Мексика. Это день поминовения отошедших в царство теней, а поминают мексиканцы довольно необычным для европейцев способом: торжества начались на главной площади Мехико, где в присутствии тысяч зрителей установили исполинский алтарь. Его украшают фигуры воинов, женщин и скелетов. Создавали алтарь, который должен напоминать о временах до завоевания Америки испанцами, в течение трех месяцев семьдесят мексиканских художников. На площади также выложили гигантскую цепь из 3-х тысяч черепов.

Для многих мексиканцев День мертвых – самый любимый праздник года: мотив скелета в этот день можно увидеть повсюду – на улицах, в витринах и интерьерах. Местные жители переодеваются в костюмы скелетов, едят сахарные черепа, запивая текилой.

=========

«Для жителя Нью-Йорка, Парижа или Лондона «смерть» - это слово, которое никогда им не произносится из-за того, что жжет губы. Мексиканец же высмеивает смерть, ласкает и развлекает ее; это одна из его любимых игрушек. В отношении нее у него, возможно, присутствует такой же страх, как и у других, но, по крайней мере, он не прячет его и обдумывает смерть лицом к лицу. » (Октавия Пас) .

Жизнь для жителей древней Мексики была просто моментом. Смерть была пробуждением мечты в настоящем, чтобы войти в мир мертвых и появиться перед другими богами, в зависимости от типа случая, который забирал их жизнь. Те, кто был принесен в жертву или погиб в результате войны, отправлялись на солнце; эта же судьба ожидала женщин, которые умирали, давая начало другой жизни. Тот, кто утонул, попадал в рай.

Души умерших детей считались драгоценностями, вот почему они оставались в доме; душа, не выбранная богом, оставалась в преступном мире. Для того чтобы помочь путешествовать из этого мира в мир мертвых без задержки, скончавшегося хоронили или сжигали вместе с вещами, пищей, собакой как попутчиком и водой для дороги.

В шестнадцатом столетии, с началом завоевания и колонизации началось повсеместное распространение католической религии. Люди стали бояться смерти и ада.

В восемнадцатом столетии два вида отношения к смерти переплелись в единый культ. Скелеты и кости снова появляются, но теперь в праздничном и комичном настроении; кроме того, католическая символика появляется в местных ремеслах и пище. Свечи, цветы на могилах и звон церковных колоколов добавились примерно в это же время. Сейчас это популярный праздник, в котором участвуют все слои общества.

По поверьям, души умерших на два дня возвращаются в мир живых, чтобы еще раз повидаться с близкими. Дома в этот день больше напоминают склепы, зато могилы украшаются цветами и лентами, и все родные и близкие приходят почтить память умерших. А чтобы их души не заблудились, повсюду зажигают свечи, указывая им путь домой.

Особые символы этого праздника: хлеб мертвых (pan de muerto) - кофейный пирог, конфеты и печенье в форме черепов и скелеты из папье-маше.

Начиная с 6 вечера каждые 30 секунд звонят в колокольчики, созывая мертвых, и так всю ночь напролет. И лишь наутро заполнивший улицы народ расходится по домам.

Только не думайте, что мексиканцы воспринимают смерть несерьезно. Нет. Они знают - расставанье не окончательно. Просто они будут встречаться реже. Раз в год. В День мертвых.
Источник: ПРАЗДНИК
Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Возможно, что это день мертвых "Мар Ди Гра" - такой праздник отмечает Мексика. Это день поминовения отошедших в царство теней, а поминают мексиканцы довольно необычным для европейцев способом: торжества начались на главной площади Мехико, где в присутствии тысяч зрителей установили исполинский алтарь. Его украшают фигуры воинов, женщин и скелетов. Создавали алтарь, который должен напоминать о временах до завоевания Америки испанцами, в течение трех месяцев семьдесят мексиканских художников. На площади также выложили гигантскую цепь из 3-х тысяч черепов.

Для многих мексиканцев День мертвых – самый любимый праздник года: мотив скелета в этот день можно увидеть повсюду – на улицах, в витринах и интерьерах. Местные жители переодеваются в костюмы скелетов, едят сахарные черепа, запивая текилой.
Источник: www.votpusk.ru/news.asp?msg=25618 - 101k
Leeml Мудрец (12870) 16 лет назад
Диа де лос муертос или же день мервых - один из самых популярных и известных праздников в Мексике.
Празднуется 3 дня с 31 октября по 2 ноября . Считается, что именно в эти дни умершие посещают наш мир.
Этот праздник относится еще к прииспанскому периоду. Майя хоронили своих умерших даже у себя дома под земляным полом, что бы не расставаться с ними ни на минуту. В день Мертвых они откапывали остатки покойных, чистили кости, приводили в порядок одежду, украшения, разговаривали с ними, делили трапезу и закапывали обратно.
Первый день праздников отводится умершим детям, второй день умершим взрослым, а третий день посвящен всем святым.
В Юкатане майя строят алтари посвященные своим умершим. Алтари ставятся как на главных площадях от разных институций, так и в частных домах. Интересная деталь, если умерший был плох и вам не хочется его видеть даже после смерти, то алтарь все равно ставится, но уже вне дома. Вы как бы не приглашаете его домой, но все-таки уважаете смерть как таковую.