Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

До скольки умеют считать рыбы?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Прошу основываться на научных фактах, а не на домыслах.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12666) 16 лет назад
Рыбы умеют считать до четырех
Чарльз Клоувер

Рыбы умеют считать, утверждают ученые, которые обнаружили способность считать до четырех у гамбузии.

Ранее было известно, что рыбы умеют отличать большие косяки рыб от маленьких, однако теперь исследователи обнаружили, что рыбы обладают некоторой способностью высчитывать, сколько рыб плавает рядом с ними.

Это означает, что их способность к счету аналогична способностям обезьян, дельфинов и людей с ограниченными математическими способностями.

Кристиан Агрилло, психолог-экспериментатор Университета Падуи в Италии, заявил: "Мы получили первые свидетельства того, что у рыбы есть рудиментарные математические способности".

В прошлом году он и его коллеги показали, что если самец гамбузии преследует самку, то она пытается укрыться от его внимания в самом большом ближайшем косяке, демонстрируя, что рыбы в состоянии отличать большие косяки от менее крупных.

Группа ученых во главе с Агрилло провела серию экспериментов, чтобы проверить, к какой группе предпочтет прибиться гамбузия – к группе из 2, 3 или 4 рыб.

Результаты, опубликованные на сайте BBC, посвященном естествознанию, loveearth.com, показывают, что самки предпочитали присоединяться к группам, где рыб было больше всего, причем максимальное количество рыб в стае отличалось на одну особь, – регулярно выбирая стаи из 4 рыб, а не 3, или из 3 рыб, а не из 2.

Вторая серия экспериментов показала способность рыб оценивать более крупные числа. Рыбы не могли посчитать количества более 4, однако могли проводить различия между более крупными числами, если они отличались в соотношении 2:1 .

Например, рыба может отличать группу из 16 рыб от группы из 8 рыб. Однако не видит разницы между стаей в 12 рыб и стаей в 8 рыб (соотношение 3:2) Это демонстрирует, что рыба в состоянии визуально оценивать количества больше 4-х, но не очень точно.
Остальные ответы
Dmitry Smart Просветленный (26510) 16 лет назад
ООО? они считают как великие философы!! ! Начинают сразу с бесконечности, и оперируют такими значениями, перемножают, переделяют, ..Да что говорить, сама у них спроси!!!
Пользователь удален Ученик (122) 16 лет назад
На днях слышала что до четырех. И обезьяны тоже.
Вероника Распертова Мастер (1245) 16 лет назад
Группа европейских ученых из университета Падуя (Италия) выяснили, что рыбы умеют считать, но только до четырех.
Ученые провели исследование поведения рыб в небольших стаях и обнаружили, что они постоянно считают количество особей, находящихся рядом с собой.

"Мы установили, что рыбы обладают основами элементарной математики и способны считать", - заявил руководитель работ профессор Кристиан Агрилло, добавляя при этом, что рыбы могут безошибочно считать только до четырех, свыше этого у них идет понятие много.

Ученые отмечают, что помимо рыб подсчетом особей занимаются и другие животные, например, обезьяны и дельфины.
ЮКА Мастер (1189) 16 лет назад
Не считать, а читать они умеют.... Причем громко и с выражением!