Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за герб??? Какой девиз ему соответствует

Сокольников Андрей Мыслитель (5881), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Париж.

В червлёном поле серебряный корабль на серебряных волнах. Глава лазоревая, усеянная золотыми геральдическими лилиями. Щит увенчан золотой городской короной о пяти башнях. Вокруг щита венок: справа - дубовая, слева - лавровая ветвь.

Девиз: «Fluctuat nec mergitur» - «Его качает, а он не тонет» . Из-под девизной ленты на орденских лентах награды Парижа: Орден Освобождения; Орден Почетного Легиона; Военный крест.

Корабль на гербе Парижа впервые появляется в начале XIII столетия. Он символизирует, с одной стороны, лежащий в самом центре города остров де ля Сите на реке Сене, имеющий форму корабля, а с другой - торговлю и торговые компании, главную составляющую городского хозяйства. Лазоревое поле с золотыми лилиями - старая эмблема династии Капетингов, под покровительством которой находился Париж.

http://www.lubushka.ru/gerald/paris.htm
http://geraldsch40.narod.ru/history/history7.htm
Остальные ответы
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
Герб Парижа - кораблик, сра­жающийся с вол­нами. Девиз в пе­реводе с латыни - «Плавает, но не тонет» .

Почему кораблик, если Париж находится далеко от моря? Дело в том, что именно через него про­ходят два древних торговых пути - сухопутный, с севера на юг, и водный, по Сене, с востока на за­пад, к Атлантике. Переправой че­рез Сену в старину заправляла гильдия лодочников, чьи доходы были важной статьей благососто­яния города.