Кто знает, кто дал название игре Хоккей и почему ?

Пользователь удален Просветленный (43076), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
Кто изобрел хоккей?

Хоккей (англ . hockey, возможно, от старо-франц. hoquet - пастуший посох с крюком) , спортивная командная игра с клюшками и мячом (шайбой) на специальной площадке (поле) с воротами. Различают 4 основных вида: хоккей с шайбой и с мячом (на льду) , хоккей на траве и ринк-хоккей.

Принято считать, что хоккей возник в Персии, но в греческом городе Афины найдены рисунки, возраст которых исчисляется 2400 годами, и на них изображены люди, играющие в хоккей, только на траве. Этот вид спорта считается самым быстрым в мире.

А официально хоккей на льду появился в Канаде более ста лет назад. Согласно одному из утверждений, начало этой игре было положено, когда английские солдаты играли на льду озера Онтарио во что-то напоминающее хоккей на льду. В 1885 году была создана лига хоккея на льду, в которую входило несколько тысяч игроков.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (24686) 16 лет назад
хок кей - от двух английских слов

дальше сами думайте
Марина Просветленный (32048) 16 лет назад
Происхождение слова «хоккей» теряется в истории и до сих пор точно не установлено. Сами канадцы, которых считают родоначальниками зимнего, то есть ледового, варианта этой игры, придерживаются двух версий. Первая утверждает, что слово «хоккей» взято из языка мохауков, которые некогда играли на траве в игру, похожую на хоккей. «Хогий» (так она называлась) в переводе означает «больно»

Дело в том, что после игры побежденные подвергались наказанию. Вторая версия более проста и более известна. Она относит происхождение слова «хоккей» к французскому «хокэ» . Что значит изогнутый пастуший посох. Первым документальным свидетельством рождения хоккея была судебная хроника середины XIXвека. В газетах за 1847год упоминается, что в суд Монреаля поступили жалобы на молодых людей, которые на публичном катке «гоняли палками по льду плоские камни» .

Несколько веков назад в Нидерландах играли в похожую на хоккей игру под названием "калв", что подтверждают дошедшие до нас живописные полотна. В числе непосредственных предшественников хоккея нередко называют игру, в которую играли английские стрелки, расквартированные в Галифаксе: в свободное от службы время они палками гоняли по льду замерзших озер пустые консервные банки.
Согласно некоторым источникам, первый собственно хоккейный матч состоялся в декабре 1855 в Кингстоне (провинция Онтарио) . А первая "официальная" игра (соответствующее решение вынесла группа канадских экспертов, в 1930-1940-е специально занимавшаяся изучением вопроса о происхождении хоккея) прошла 3 марта 1875 в Монреале на открытом катке "Виктория", - с участием студентов местного университета.
АЛЕКСАНДРА Ученик (199) 16 лет назад
Cогласна с 3-мя предыдущими ответами! 1:0! Я ВЫИГРАЛА !