Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кем были сделаны первые цветные фотографии Российской Империи?

родион маевский Просветленный (35098), закрыт 16 лет назад
Развёрнутые ответы с картинками которые не стыдно будет запихнуть в Золотой Фонд приветствуются!!!!
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139132) 16 лет назад
Самый известный фотограф времён Царской России, сделавший около 3500 трёхцветных диапозитовов (не фотографий) , безусловно Сергей Михайлович Прокудин-Горский (родился 31 августа 1863 в Муроме — умер 27 сентября 1944 в Париже) .

Прокудин-Горский использовал чёрно-белые фотопластинки и фотоаппарат собственной конструкции. Через цветные светофильтры синего, зелёного и красного цветов делались последовательно три снимка одного и того же сюжета, результатом чего было три чёрно-белых негатива с которых изготавливались позитивы. Для просмотра использовался трёхцветный проектор, работающий через соответствующие светофильтры. При этом получалось полноцветное изображение.

В настоящее время сохранилось 1902 трёхцветных позитива, которые хранятся в Библиотеке Конгресса США. Ещё два негатива хранятся в семье потомков Прокудина-Горского во Франции (на них запечатлена его дочь Елена) .

Автопортрет у реки Каролицхали (фрагмент) . 1915, Кавказ

В настоящее время Лабораторией цифровых технологий в реставрации Научного совета по кибернетике Российской Академии Наук и реставрационного центра "Реставратор-М" с помощью оригинальных технологий восстановлены все сохранившиеся в Библиотеке Конгресса работы, просмотреть их можно на этом сайте.

Пинхус Карлинский, 84 года, 66 лет на службе. Надсмотрщик Черниговского водоспуска. 1909, Мариинский водный путь

Остальные ответы
Д@Vinci Оракул (57814) 16 лет назад
Кажется Прогудин-Горский С. М. тут подробно
h ttp://blog.artnn.ru/2006/09/04/tsvetnyie-fotografii-rossiyskoy-imperii/
h tp://veinik.by/photo.htm?id=0068