Какая птица строит самое большое гнездо?

Самое большое гнездо
Инкубационные холмы, сооружаемые австралийской глазчатой курицей (Leipoaocellata), достигают 4, 57 м в высоту и 10, 6 м в ширину. Подсчитано, чтона постройку такого гнезда ушло 250 м3 строительного материала весом 300т.
В архиве

Гнездо шириной 2, 9 м и глубиной 6 м построила пара белоголовых орланов (Haliaeeyus leucocephalus) и, возможно, их потомки вблизи Сент-Питерсберга, шт. Флорида, США. Оно было изучено в 1963 г. и весило, по оценкам, более 2 т. Беркут (Aquila chrysaetos) также сооружает огромные гнезда. Сообщают, что в 1954 г. в Шотландии было найдено гнездо глубиной4, 57 м.

Белоголовый орлан, стала национальным символом США. Белоголовый орлан вьет самые большие гнезда в мире. Диаметр гнезда достигает 2,5 метра, высота - 4 метров, а весит вся эта конструкция до 4 тонн. Орланы, как и большинство хищников, не убивают в гнезде, поэтому многие мелкие птицы предпочитают селиться как можно ближе к страшному владыке, а именно - непосредственно под его гнездом.

Калифорнийский кондор