Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица строит самое большое гнездо?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Инкубационные холмы, сооружаемые австралийской глазчатой курицей (Leipoa ocellata), достигают 4,57 м в высоту и 10,6 м в ширину. Подсчитано, что на постройку такого гнезда ушло 250 м3 строительного материала весом 300т.

Гнездо шириной 2,9 м и глубиной 6 м построила пара белоголовых орланов (Haliaeeyus leucocephalus) и, возможно, их потомки вблизи Сент-Питерсберга, шт. Флорида, США. Оно было изучено в 1963 г. и весило, по оценкам, более 2т. http://www.floranimal.ru/gallery_his.php?flid=4725

Беркут (Aquila chrysaetos) также сооружает огромные гнезда. Сообщают, что в 1954 г. в Шотландии было найдено гнездо глубиной 4,57 м. http://www.floranimal.ru/show_foto.php?foi=3762&ci=0

Остальные ответы
Sergey Гуру (2891) 16 лет назад
Самое большое гнездо
Инкубационные холмы, сооружаемые австралийской глазчатой курицей (Leipoaocellata), достигают 4, 57 м в высоту и 10, 6 м в ширину. Подсчитано, чтона постройку такого гнезда ушло 250 м3 строительного материала весом 300т.
В архиве

Гнездо шириной 2, 9 м и глубиной 6 м построила пара белоголовых орланов (Haliaeeyus leucocephalus) и, возможно, их потомки вблизи Сент-Питерсберга, шт. Флорида, США. Оно было изучено в 1963 г. и весило, по оценкам, более 2 т. Беркут (Aquila chrysaetos) также сооружает огромные гнезда. Сообщают, что в 1954 г. в Шотландии было найдено гнездо глубиной4, 57 м.

Белоголовый орлан, стала национальным символом США. Белоголовый орлан вьет самые большие гнезда в мире. Диаметр гнезда достигает 2,5 метра, высота - 4 метров, а весит вся эта конструкция до 4 тонн. Орланы, как и большинство хищников, не убивают в гнезде, поэтому многие мелкие птицы предпочитают селиться как можно ближе к страшному владыке, а именно - непосредственно под его гнездом.