Под каким именем нам известна Елена - королева ругов?

Телль Саккет Мыслитель (6229), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
Княгиня Ольга, в крещении Елена († 11 июля 969) — великая княгиня. Правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регент до примерно 960 года. Первой из русских правителей приняла христианство. Святая Русской Церкви.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РљРЅСЏРіРёРЅСЏ_РћР» СЊРіР°

Руги (лат. rugii, ругии, роги) — древнегерманское племя эпохи Великого переселения народов, последние известия о котором относятся к середине VI века. В X—XII вв. ругами именовали в Западной Европе жителей Киевской Руси.
В «Видсиде» , древнейшем памятнике германской поэзии (III—VI вв.) , в списке наиболее известных племён Европы упоминаются руги и островные руги (хольмрюгги) без их географической локализации. Видимо благодаря такой известности ругов в устной германской традиции их имя было перенесено западноевропейцами в X веке на жителей Киевской Руси.

Продолжатель Регинона, рассказывая о миссии епископа Адальберта в 961—962 годах в Киев, называет княгиню Ольгу королевой ругов (reginae Rugorum) и неоднократно именует русских ругами. Английский священник Роджер в своей «Хронике» конца XII века, описывая события в Англии в 1-й половине XI века, пишет об одном знатном изгнаннике: «бежал из этой земли в землю ругов, которую мы называем Руссией.» [5]

В современной популярной литературе ругами называют также западных славян, населявших в средние века остров Рюген. В синхронных источниках жителей Рюгена называли ранами, но не ругами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р СѓРіРё
Остальные ответы
Марина Профи (614) 16 лет назад
Если я не ошибаюсь, то княгиня Ольга