Какой канал разделяет Африку и Евразию?

Бахтияр Байтанатов Мастер (2210), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
СУЭЦКИЙ КАНАЛ, один из важнейших в мире искусственных водных путей; пересекает Суэцкий перешеек, простираясь от Порт-Саида (на Средиземном море) до Суэцкого залива (на Красном море) . Длина канала, главное русло которого идет почти прямо с севера на юг и отделяет основную часть территории Египта от Синайского полуострова, составляет 168 км (включая 6-километровую протяженность подходных каналов к его портам) ; ширина водной поверхности канала местами доходит до 169 м, а глубина его такова, что по нему могут проходить суда с осадкой более 16 м.

Роль канала в мировой торговле. Благодаря Суэцкому каналу длина водного пути между Западной Европой и Индией сократилась почти на 8000 км. В северном направлении по нему транспортируют в основном нефть и нефтепродукты для Западной Европы. В южном направлении перевозятся продукты промышленного производства для стран Африки и Азии.

Международное значение канала. Значение канала было признано ведущими державами мира в Константинопольской конвенции 1888, которая гарантировала пропуск по нему судов всех стран в условиях мира и войны. Турки разрешали итальянским судам проходить через канал даже во время итало-турецкой войны 1911 (в период русско-турецкой войны 1877–1878 канал был закрыт для русских судов) . Серьезных проблем по этим вопросам не возникало и во время обеих мировых войн. Однако после образования государства Израиль (1948) Египет задерживал суда, направлявшиеся по каналу в Израиль или из него, и конфисковывал их грузы. В зоне канала не было военных укреплений, но британские войска находились в Египте с 1882. До национализации канала его администрация состояла в основном из англичан и французов. Затем на канале стали распоряжаться египтяне.
Остальные ответы
Vlad Bushersov Оракул (62165) 16 лет назад
А в учебник по географии не пробовал заглянуть?
Виктор Роговский Знаток (496) 16 лет назад
Суэтский канал
Источник: карта
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Суэцкий канал разделяет материки: . Африка - Евразия
olqa prudnikowa Мастер (1487) 16 лет назад
суэцкий канал, назван в честь города суэц. египет
Виктория Гуру (3876) 16 лет назад
Суэцкий. Это 100 пудово
Пользователь удален Мастер (2305) 16 лет назад
Суэцкий канал разделяет Африку и Евразию