Какой залив самый большой в мире?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ostromisl Гуру (3362) 16 лет назад
Залив Кара Богаз Гол расположен на восточном побережье Каспийского моря; он простирается далеко вглубь материка. Он может считаться крупнейшим в мире заливом и отделяется от моря песчаной отмелью. До 1980 года Кара-Богаз Гол был одним из крупнейших испарительных бассейнов Каспийского моря. В прошлом, в 1900-1979 годах, отток в Кара Богаз Гол составлял в среднем 15 км3 в год (около 4 см) . В начале XX века, когда уровень моря был значительно выше, через пролив между Каспийским морем и Кара-Богаз Гол в меньший водоем поступало до 30 км3 воды в год. В последующие годы поток сократился вследствие снижения речного стока и понижения уровня моря. При попытке удержать в море каждую каплю, в марте 1980 г. поперек пролива была построена сплошная плотина. Эта плотина успешно отрезала Кара-Богаз-Гол от Каспийского бассейна, соответственно предотвращая дальнейший отток воды в залив. В результате в Каспийском море удалось сохранить более 40 км3 воды и повысить уровень воды на 11 см. В результате средняя годовая норма подъема уровня моря увеличилась на 2,5-2,7 см. В сентябре 1984 г. в плотине был открыт водослив, позволяющий пропускать часть воды в залив. В июне 1992 г. плотина была полностью снята. Эта ситуация отражает трудности в прогнозировании природных колебаний в круговороте воды и в инженерных разработках, призванных эффективно противостоять этой природной изменчивости.

Остальные ответы
Marina Demina Гуру (3633) 16 лет назад
Ну не Финский, это точно, а других я не видела, к сожалению
Фемида Мыслитель (6289) 16 лет назад
Самый большой залив планеты - Мексиканский, длина его береговой линии составляет 500 км, а площадь - 1,544 млн. кв. км.
Мaлик Знаток (371) 16 лет назад
А мне кажется Гудзонский.