Какое море самое большое в мире?

Кислый Высший разум (870359), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фемида Мыслитель (6289) 16 лет назад
Самые большие моря по площади моря:
1) Саргассово (Атлантический океан) , около 7000 тыс. кв. км
2) Филиппинское (Тихий океан) , 5726 тыс. кв. км
3) Аравийское (Индийский океан) , 4832 тыс. кв. км
Самые большие моря по глубине:
1) Филиппинское (Тихий океан) , 10265 м
2) Коралловое (Тихий океан) , 9174 м
3) Соломоново (Тихий океан) , 9103 м
Евгений ТерентьевПрофи (993) 7 лет назад
в каком сайте
Остальные ответы
Marina Demina Гуру (3633) 16 лет назад
Средиземное
георгий кМастер (2069) 14 лет назад
Из внутренних морей оно действительно самое большое!
Евгения Ученик (115) 16 лет назад
Южно-Китайское (2.975.000 кв. км)
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Самую большую поверхность занимают воды Саргассова моря — около 7 млн. км2
http://www.outdoors.ru/general/see.php -
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
САМОЕ БОЛЬШОЕ МОРЕ

Из морей, омывающих берега стран Содружества, самое большое — Берингово. Оно расположено в бассейне Тихого океана, разделяет Азию и Америку: на западе омывает берега России, на востоке — берега Аляски (США) .

Его площадь — 2315 тысяч квадратных километров, средняя глубина — 1598 метров, наибольшая глубина — 5500 метров.

Самую большую поверхность занимают воды Саргассова моря — около 7 млн. км2
Ruskom Мыслитель (6681) 16 лет назад
ФИЛИППИНСКОЕ МОРЕ Тихого океана, между островами Японскими, Тайвань и Филиппинскими на западе, подводными хребтами и о-вами Идзу, Огасавара (Бонин) , Кадзан (Волкано) и Марианскими на востоке, Яп и Палау на юго-востоке. Самое большое (площадь 5726 т. км2) и самое глубокое (максимальная глубина 10265 м) море в мире. Включает Филиппинскую и Западно-Марианскую котловины.

АРАВИЙСКОЕ МОРЕ, часть Индийского ок. , между п-овами Аравийским на западе и Индостан на востоке. Площадь 4832 тыс. км2 (одно из самых больших в мире) . Глубина до 5803 м. Крупные заливы: Аденский, Оманский, Кач, Камбейский. Крупные острова: Сокотра, Лаккадивские. Впадает р. Инд. Главные порты: Бомбей, Карачи, Аден.

КОРАЛЛОВОЕ МОРЕ (Coral Sea), полузамкнутое море Тихого ок. у берегов Австралии, Нов. Гвинеи, Нов. Каледонии. Одно из самых больших (площадь 4068 тыс. км2) и самых глубоких (до 9174 м) в мире. Многочисленные коралловые рифы и острова. Главные порты: Кэрнс, Порт-Морсби, Нумеа.

ТАСМАНОВО МОРЕ (Tasman Sea) Тихого ок. , между Австралией и о. Тасмания на западе, о-вами Н. Зеландии, Норфолк и Н. Каледония на востоке 3336 тыс. км2. Глубина до 6015 м. Порты: Сидней, Ньюкасл, Брисбен (Австралия) . Названо по имени А. Я. Тасмана.

УЭДДЕЛЛА МОРЕ (Weddel Sea), окраинное море Атлантического ок. у берегов Зап. Антарктиды, к востоку от Антарктического п-ова. 2910 тыс. км2. Глубина до 6820 м. У берегов — шельфовые ледники; много айсбергов. Водятся киты, тюлени. Открыто в 1823 английской экспедицией Дж. Уэдделла (1787-1834).
Л@N04k@ Знаток (328) 16 лет назад
Самое глубоководное море на свете — это Филиппинское море, площадь которого больше 5,7 млн. км2. Наибольшая глубина здесь достигает отметки 10265 м
Самая большая поверхность воды Саргассова моря — около 7 млн. км2.
Источник: Учебник георафии
vlad Ученик (211) 8 лет назад
Байкал большое море в мире!!!!
Александра БуркинаУченик (249) 8 лет назад
Байкал - озеро как бы...
ToniyaЗнаток (287) 2 года назад
Байкал-это озеро!!
Евгений Терентьев Профи (993) 7 лет назад
это не правильно
Самые большие моря по площади моря:
1) Саргассово (Атлантический океан) , около 7000 тыс. кв. км
2) Филиппинское (Тихий океан) , 5726 тыс. кв. км
3) Аравийское (Индийский океан) , 4832 тыс. кв. км
Самые большие моря по глубине:
1) Филиппинское (Тихий океан) , 10265 м
2) Коралловое (Тихий океан) , 9174 м
3) Соломоново (Тихий океан) , 9103 м

ПРАВИЛЬНО ВОТ:
Морские границы составляют больше половины всех границ нашей страны. Их протяжённость достигает 37 тысяч километров. Самые большие моря России относятся к акваториям трёх океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического. Территорию РФ омывают 13 морей, среди которых наименьшим считается Каспийское. В рейтинге представлены самые большие моря России по площади. 10 Балтийское мореплощадь 415000 км² Балтийское море (площадь 415000 км²) открывает список самых больших морей России. Оно относится к бассейну Атлантического океана и омывает страну с северо-запада. Балтийское море самое пресное по сравнению с другими, так как в него впадает большое количество рек. Средняя глубина моря 50 м. Водоём омывает берега ещё 8 стран Европы. Из-за больших запасов янтаря, море носило название Янтарное. Балтика рекордсмен по содержанию золота в воде. Это одно из самых неглубоких морей с большой площадью. Архипелагово море является частью Балтийского, но некоторые исследователи выделяют их отдельно. Из-за небольшой глубины Архипелагово море недоступно судам. 9 Черное мореплощадь 422000 км² Черное море (площадь 422000 км², по другим данным 436000 км²) является частью Атлантического океана, относится к внутренним морям. Средняя глубина моря 1240 м. Чёрное море омывает территории 6 стран. Самый большой полуостров – Крымский. Характерная особенность – большое скопление сероводорода в воде. Из-за этого жизнь существует в воде только на глубинах до 200 метров. Акватория отличается небольшим количеством видов животных – не более 2,5 тысяч. Чёрное море важная морская акватория, где сосредоточен российский флот. Это море мировой лидер по количеству названий. Интересен тот факт, что в описаниях говорится о том, что именно по Чёрному морю, аргонавты шли за золотым руном в Колхиду. 8 Чукотское мореплощадь 590000 км² Чукотское море (590000 км²) относится к самым тёплым морям Северного Ледовитого океана. Но несмотря на это, именно в нём оказался закованный льдами пароход «Челюскин» в 1934 году. Через Чукотское море проходит Северный морской путь, и разделительная полоса мирового перехода времени. Своё название море получило от народности чукчи, проживающей на её берегах. На островах расположен единственный в мире заповедник арктических животных. Это одно из самых мелководных морей: более половины площади имеет глубину 50 метров. 7 Море Лаптевыхплощадь 672000 км² Море Лаптевых (672000 км²) относят к морям Северного Ледовитого океана. Своё название получило в честь отечественных исследователей Харитона и Дмитрия Лаптевых. У моря есть и другое название – Норденда, которое оно носило до 1946г. Из-за низкого температурного режима (0 градусов) численность живых организмов достаточно низкая. На протяжении 10 месяцев море находится подо льдом. В море находятся более двух десятков островов, где находят останки собак и кошек. Здесь добываются полезные ископаемые и ведётся охота и рыбалка. Средняя глубина составляет более 500 метров. Соседними морями являются Карское и Восточно-Сибирское, с которыми оно соединяется проливами. 6 Карское мореплощадь 883 400 км² Карское море (883 400 км²) принадлежит к самым большим окраинным морям Северного Ледовитого океана. Прежнее название моря – Нарземское. В 1736 году получило название Карское море из-за впадающей в него реки Кары. Также в него впадают реки Енисей, Обь и Таз. Это одно из самых холодных морей, которое практически на протяжении всего года на
Евгений ТерентьевПрофи (993) 7 лет назад
ИСТОЧНИК НЕ ВЕРНЫЙ
Катя Доронькина Ученик (118) 7 лет назад
Самое большое море в мире- Саргассово, около 7.000 тыс. кв. км.!!! О_О
КОНСТАНТИН САЛАМАТОВ Ученик (241) 6 лет назад
Конечно же Сааргассово - ведь это море без границ.
Toniya Знаток (287) 2 года назад
самое большое море в мире-Саргассово, расположено в Атлантическом океане. Так выглядит список крупнейших морей мира.
1-Саргассово море, Атлантический океан.
2-Филиппинское море, Тихий океан. Также это самое глубокое море в мире.
3-Аравийское море, Индийский океан.
4-Коралловое море, Тихий океан.
5-Тасманово море, Тихий океан.
6-море Уэделла, Южный океан.
7-Карибское море, Атлантический океан.
8-Средиземное море, Атлантический океан. Самое большое море Европы.
9-Берингово море, Тихий океан. Это самое большое море Российской Федерации.
10-Охотское море, Тихий океан. Омывает берега России и Японии.
Это был список морей по площади. В мире около 77 морей. Вот крупнейшие. Такую информацию можно найти в дополнительных источниках. Саргассово море не только самое большое, но это ещё и море которое не имеет берегов. Площадь этого моря примерно в два раза больше территории Индии. Второе место занимает Филиппинское, его площадь 5 726 000 квадратных километров. Где-то в два раза больше Аргентины. Дальше смотрите по списку.