Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение было названо в честь принцессы?

А_Г Мыслитель (8084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад

Русское название: СтрелицияЛатинское название: StrelitziaСемейство: Стрелитциевые - StrelitziaceaeРодина: Южная АмерикаОсвещение: Яркий светВлажность воздуха: Умеренная

Стрелиция королевская — прекрасный южно-африканский цветок, покоривший весь мир своей экзотической формой, получил свое родовое и видовое название в честь английской королевы Шарлотты-Софии, урожденной германской герцогини Мекленбург-Стрелитз (Mecklenburg-Strelitz).

Вечнозеленые многолетние крупные травянистые растения (высотой до 2 м. и более) с большими овально-удлиненными листьями на мощных длинных черешках, со временем обычно расщепляющимися по жилкам так, что листья кажутся перистыми. Очень своеобразны соцветия стрелиции, напоминающие головы причудливых птиц, их нередко называют "цветы жарптицы". Часто на боковых сторонах зеленой почки соцветия, этого своеобразного "клюва", под основаниями распускающихся цветков, можно увидеть капли прозрачного смолистого сока, представляющегося некоторым выступившими слезами "птицы". Узкие, скрученные, обычно яркоокрашенные лепестки, крупные тычинки, обилие нектара- все это привлекает небольших птичек, которые, как на посадочную площадку, садятся на горизонтально расположенный, кожистый прицветный вид и становятся опылителями.

Цветы очень стойкие в срезке, могут сохранять свою декоративность до 1 месяца, при использованиии рекомендуемых фирмами- импортерами растворами. В обычной же, периодически сменяемой воде, живут около 2х недель.

Стрелицию можно выращивать на открытом воздухе. Уход на открытом воздухе заключается, в основном, лишь в своевременном поливе, обрезании засыхающих листьев и цветов и поддержании нужного размера куста. На улице предпочитает полутень. Хотя, без заметной разницы хорошо развивается на открытых участках с прямым солнечным освещением. Стрелиции необходима регулярная подкормка (3 раза в месяц) органическим и минеральным удобрением поочереди. Только в течение 2-3 месяцев после цветения, когда у растения бывает период покоя, в этом нет необходимости. Цветонос лучше срезать: в срезе он сохранится 2-3 недели.

Размножение происходит делением старых растений, реже - семенами. Обильно цветущие семи-восьмилетние растения после отцветания, в мае, делят так, чтобы каждая часть имела две точки роста. Оптимальная температура для укоренения 22 гр. Семена образуются лишь при искусственном опылении. Их высеевают в смесь листовой земли и торфа и проращивают при 25-28 гр. , но и в этих условиях прорастают они неравномерно и долго- от 1 месяца до года. Сеянцы несколько раз пикируют и только на второй год сажают на постоянное место. Содержат их в более теплых условиях по сравнению со взрослыми растениями. Семена для посадки необходимы свеждесобранные. Растение зацветает на 4-5 год.

Молодые растения пересаживают ежегодно, что ускоряет их развитие, взрослые экземпляры можно пересаживать раз в 2-3 года. Хрупкие мясистые корни стрелиции очень уязвимы при пересадке. В случае повреждения их обрабатывают измельченным древесным углем. Стрелицию содержат в высокой узкой посуде. Смесь должна состоять из дерновой, перегнойной и листовой земли с некоторым количеством торфа и песка.

Источник: Стрелиция
Остальные ответы
Софья Котельникова Мыслитель (5188) 16 лет назад
ТАБАК
Что касается табака, судя по многочисленным свидетельствам, у американских туземцев «табаком» назывался всё-таки курительный артефакт (сигара, трубка) . На это указывает и одна из сохранившихся в доминиканском фольклоре легенд. Согласно преданию, до открытия Америки Колумбом остров Кискея (современное название о. Гаити) населяли индейцы пяти племен. Соответственно и вся его территория была разделена на несколько владений, во главе которых стояли индейские вожди. Одна из таких территорий называлась Харагуа. В ее южной части располагалась большая лагуна, на берегу которой жила принцесса Коиба. Угораздило принцессу полюбить бедного индейца Табака из племени сибонеев с соседнего острова Куба. Вскоре об этом узнали родители принцессы и строго-настрого запретили ей встречаться с возлюбленным. Тогда Коиба и Табака решили сбежать и укрыться на одном из маленьких островов подальше от Кискеи. Однако беглецы были пойманы и осуждены согласно законам племени, к которому принадлежала Коиба. Наказание было суровым: суд приговорил влюблённых к сожжению на костре… Прошло время, и на месте пепелища выросло незнакомое растение, листья которого в сушёном виде источали небывалый запах. Индейцы назвали это растение в честь принцессы «Коиба» . Позже они научились курить листья этого растения, для чего ими был придуман оригинальный артефакт в форме буквы Y. Он состоял из полой глиняной части, в которую забивался табак, и раздвоенной деревянной трубки, вставлявшейся в ноздри. Это приспособление получило название «табака» . Сам же процесс курения, приобретший у индейцев ритуальное значение, стал называться «кооба» .

Королёв Александр Просветленный (24857) 16 лет назад
Табак
Согласно преданию, до открытия Америки Колумбом остров Кискея (современное название о. Гаити) населяли индейцы пяти племен. Соответственно и вся его территория была разделена на несколько владений, во главе которых стояли индейские вожди. Одна из таких территорий называлась Харагуа. В ее южной части располагалась большая лагуна, на берегу которой жила принцесса Коиба. Угораздило принцессу полюбить бедного индейца Табака из племени сибонеев с соседнего острова Куба. Вскоре об этом узнали родители принцессы и строго-настрого запретили ей встречаться с возлюбленным. Тогда Коиба и Табака решили сбежать и укрыться на одном из маленьких островов подальше от Кискеи. Однако беглецы были пойманы и осуждены согласно законам племени, к которому принадлежала Коиба. Наказание было суровым: суд приговорил влюблённых к сожжению на костре… Прошло время, и на месте пепелища выросло незнакомое растение, листья которого в сушёном виде источали небывалый запах. Индейцы назвали это растение в честь принцессы «Коиба» . Позже они научились курить листья этого растения, для чего ими был придуман оригинальный артефакт в форме буквы Y. Он состоял из полой глиняной части, в которую забивался табак, и раздвоенной деревянной трубки, вставлявшейся в ноздри. Это приспособление получило название «табака» . Сам же процесс курения, приобретший у индейцев ритуальное значение, стал называться «кооба» .
Пользователь удален Ученик (186) 16 лет назад
Роза. была такая принцесса! сейчас это цветок, который любят дувушки и девочки!
Наталья Мастер (1466) 16 лет назад
1.Три вида нового рода орхидей (Sirindhornia pulchella H.A. Pedersen & S. Indhamusika, Sirindhornia monophila (Collett & Hemsl.) H.A. Pedersen & P. Suksathan, Sirindnornia mirabilis H.A. Pedersen & P. Suksathan), растущего преимущественно в горных районах Тайланда, получили своё название в честь принцессы Маха Чакри Сириндхорн.
2.КРАУН ПРИНЦЕСС МАРГАРЕТ - кустовая роза. 3.Род миниатюрных орхидей из амазонской сельвы изабелия (Isabelia) носит имя покровительницы науки и садоводства принцессы Изабель, дочери императора Педро II.
Olga mit Гуру (4884) 16 лет назад
Павловния, Paulownia tomentosa синоним = Paulownia imperialis Siebold ,
Названа в честь голландской принцессы Анны Павловны, дочери русского царя Павла Первого.
Насчитывает 10 видов, дико растущих в Китае. Листопадные или полувечнозеленые деревья средней величины, с толстыми, раскидистыми ветвями кроны и правильным цилиндрическим стволом. Листья супротивные, крупные, длинночерешковые, цельнокрайние, иногда трехлопастные или глубокозубчатые, без прилистников. Крупные цветки с колокольчатой чашечкой и слегка искривленным, трубчатым, пятилопастным зевом, по форме напоминающие цветки глоксинии, собраны в крупные верхушечные метельчатые соцветия. Окраска цветков фиолетовая или почти белая. Плод — коробочка с многочисленными мелкими, крылатыми семенами. В культуре на юге России используется 1 вид.
Источников несколько. Давно мечтаю посадить, изучала уже информацию об этом дереве,
Энциклопедия http://flower.onego.ru/kustar/paulowni.html и