биография Фреди Меркюри

Александра Профи (809), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Heeppie Просветленный (20333) 16 лет назад
FREDDIE MERCURY
Фарух Булсара родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар в местечке Стоун Таун, куда в свое время эмигрировали его родители. Когда мальчику исполнилось восемь лет, его отправили в английскую школу-интернат имени Святого Петра, находившуюся недалеко от Бомбея. Там-то Фарух и получил свое новое имя – Фредди. Булсара учился хорошо, активно занимался спортом, но в то же время интересовался искусством. Больше всего его привлекали живопись и музыка. Фредди освоил игру на пианино, а когда ему стукнуло двенадцать лет, вместе со своими приятелями организовал школьный рок-н-ролльный бэнд, "Hectics".
По окончании учебы он вернулся на Занзибар, но нездоровая политическая обстановка вынудила семью Булсара уехать в Англию. Там Фредди реализовал свои эстетические устремления, поступив в художественный колледж на отделение графического дизайна (кстати, в этом заведении учился и Пит Тауншенд ("Who")). Во время учебы Булсара познакомился с другим студентом, Тимом Стаффелом, имевшим свою группу "Smile", и к которому он частенько захаживал на репетиции.
Вдохновленный творчеством "улыбчивых", а особенно игрой их гитариста Брайана Мэя, Фредди сам взялся музицировать, а после окончания колледжа присоединился к группе "Ibex", исполнявшей каверы "Cream", Джими Хендрикса и "Led Zeppelin". Команда просуществовала недолгое время, но после ее распада Булсара уже не мыслил себе жизни без музыки. В "Melody maker" он увидел объявление "Vocalist wanted" и отправился на прослушивание. Про-оперный вокал с широким диапазоном и незаурядные задатки шоумена сделали свое дело, и Фредди был сразу же принят в "Sour milk sea" (так называлась группа) . Но и эта команда просуществовала всего несколько месяцев, после чего Булсара занял позицию вокалиста в "Smile" вместо ушедшего Стаффелла.
Вскоре коллектив был переименован в "Queen", а сам Фредди взял себе псевдоним Меркури. В "королевских" рядах Фредди прославился, прежде всего, как талантливый фронтмен и обладатель красивейшего вокала. Однако этим его заслуги не ограничивались. Меркури являлся автором множества песен "Queen", в том числе таких хитов как "Bohemian rhapsody", "We are the champions", "Somebody to love", "Seven seas of rhye" и "Killer queen".
Кроме того, он разработал и нарисовал знаменитый "квиновский" логотип, появившийся на первом альбоме и символизировавший знаки зодиака, под которыми родились участники группы. Именно Фредди сделал хитрый маркетинговый шаг, подсунув шестиминутную "Богемскую рапсодию" одному радиоведущему с просьбой не ставить ее в эфир. В результате все получилось наоборот, и FM-станции принялись крутить песню по несколько раз в день, причем в неурезанном оригинальном варианте. В конце 1982 года "квины" решили отдохнуть друг от друга, и Меркури воспользовался моментом, чтобы записать сольную пластинку. Альбом "Mr. Bad Guy", предваренный синглом "I was born to love you", вышел в 1985-м на "CBS Records".
Второй раз Фредди занялся сольной работой в 1987 году. Сначала он сделал кавер на старую песню "Platters", "The great pretender", а затем с испанской оперной певицей Монсеррат Кабалье записал совместный альбом "Barcelona". Такое сотрудничество, первое подобного рода, привело критиков в замешательство, но, тем не менее, "Барселона" имела очень хорошие отклики. 8 октября 1988 года Меркури и Кабалье вместе выступили на фестивале "La Nit". Это было последним появлением Фредди на публике. Певец к тому времени уже был болен СПИДом, но пока скрывал этот факт. О своем недуге Меркури объявил 23 ноября 1991 года, а на следующий день тихо скончался.
Остальные ответы
Lady Godiva Высший разум (174927) 16 лет назад
Мне больше нравится книга Рика Ская "The Show Must Go On" (1993) - он был журналистом и близким другом Фредди.... Существует более 20-ти биографий - но я не рекомендую читать последнюю "Работу" Фристоуна - испортится настроение... .
Их (почти все) можно найти в Интернете - ищи лучше на фан-сайтах.. . можно также найти в муз. магазинах...
Arina Оракул (51023) 16 лет назад
..а в инете не пробовала поискать..?!
Кирилл Якунин Гуру (2686) 16 лет назад
Читать что попало не советую, рискуешь вывихнуть мозг. На мой взгляд лучшая биография написала Мэриам Ахундова, найти можно здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].