Птицы-носороги (Bucerotidae)
Главная примета птиц-носорогов - огромные яркие клювы. Форма их прежде всего зависит от выбора пищи и особенностей гнездования. Крупные носы - у большинства видов "носорогов". Латинское название "буцерос" как раз означает "бычий рог". Несмотря на размеры, клювы эти очень легкие, потому что костная ткань насыщена воздухом, а сам рог полый.
Большинство птиц-носорогов, а их на земном шаре более 45 видов, распространено в Троп и ческой Африке, на юго-западе Аравийского полуострова, в Южной Азии, на островах Тихого и Индийского океанов.
Два вида птиц-носорогов находятся под угрозой, ещё два вида — под критической угрозой .Пять видов классифицируются как уязвимые, а ещё 12 видов близки к угрозе вымирания .
Изображение птиц-носорогов можно увидеть на флаге Бирманского штата Чин, на марках многих стран Африки и Азии. На 25 замбийских нгве изображён венценосный ток (лат. Tockus alboterminatus). В анимационном фильме «Король лев» моделью для персонажа птицы-носорога Зазу послужил красноклювый ток (лат. Tockus erythrorhynchus).
ВСЕ О ПТИЦАХ - НОСОРОГАХ В ВИКИПЕДИИ