Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какой птицы гнездо выстлано рабьими костями?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Имя Фамилия Просветленный (44617) 16 лет назад
Подстилка гнезда у зимородка очень оригинальна: она состоит из рыбьей чешуи и мелких косточек — частей погадок зимородка.

Особенности кладки.
Кладка из 5-9 относительно крупных, округлых белых яиц с блестящей скорлупой. Размеры яиц: (21-24) х (17-18) мм.

Места гнездования зимородка
Берега преимущественно лесных речек, ручьев, а также озер и прудов с обрывистыми песчано-глинистыми берегами, в которых птичка роет гнездовые норы. Голых берегов зимородок избегает: ему необходимы прибрежные кусты, большие камни, тростники, с которых можно было бы высматривать в воде мелкую рыбешку.
Месторасположение гнезда. Гнездится в норах.

Форма и размеры гнезда.
Нора зимородка горизонтальная, иногда несколько поднимается по направлению к гнездовой камере, расположенной в конце. Норы бывают различной длины — от 300 до 1000 мм. Земляной ход имеет диаметр 40-60 мм. Входное отверстие прикрыто ветвями деревьев, кустарников, нависшими корнями, пластами дерна или спускающимися сверху пучками травы. Размеры гнездовой камеры: длина 120-230 мм, ширина 110-200 мм, высота 90-140 мм. Как все норники, зимородок настоящего гнезда не строит. В свежевырытой норе, в первый год, яйца лежат на земле или же на тоненькой подстилке из сухих травянистых растений. В старой норе они лежат в углублении, образовавшемся в подстилке из измельченных пищевых остатков. За период высиживания яиц и выкармливания птенцов в гнезде скапливается толстый слой перемешанных и измельченных мелких рыбьих костей, чешуи, надкрылий жуков и экскрементов птенцов. Норы зимородков весьма грязны, кишат личинками мух и издают зловоние от разлагающихся мелких рыбешек.

Сроки гнездования.
Прилетает во второй половине апреля — начале мая. Полная кладка наблюдается в середине или во второй половине мая. В первой половине июня вылупляются птенцы, а в конце этого месяца или в первой половине июля они вылетают из гнезда. Впрочем, гнездовой сезон у зимородков сильно растянут: можно одновременно встретить гнезда с яйцами, с неоперившимися птенцами, а также хорошо летающих молодых птиц. Отлет проходит сравнительно рано, в конце сентября.

Распространение.
Распространен в южной части лесной и в степной зонах от западных границ России до Южных Курил.

Зимовка.
Зимует у нас на юге там, где имеются не замерзающие в течение зимы речки. Так, например, на Северном Кавказе зимородки держатся круглый год. В Туркмении они встречаются зимой по Мургабу и в Пендинском оазисе.

Источник: здесь
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (14108) 16 лет назад
птица йогой занимается, или в бронежелете спит?
Isok Искусственный Интеллект (147798) 16 лет назад
У бакланов выстлано рЫбьими костями, потому, что это их основной рацион питания