Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал первые цифры?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27569) 16 лет назад
Изобретение цифр – явление относительно позднее! Сегодня весь мир пользуется изобретением, сделанным в одном месте – в Индии. Индийцы изобрели современные цифры, изобрели ноль, позволивший экономно и точно записывать любые числа. От индийцев эти цифры распространились через Иран к арабам, и затем уже арабы занесли их в Европу. Мы называем их арабскими цифрами, тогда как в действительности эти цифры индийские.
Арабские цифры происходят от индийских символов для записи чисел. В Индии в V веке было открыто и формализовано понятие нуля (шунья) , которое позволило перейти к позиционной записи чисел.
Арабские цифры были видоизменёнными изображениями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму.
Впервые индийскую систему записи использовал арабский учёный Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, автор знаменитой Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, от названия которой произошёл термин «алгебра» .
Арабские числа стали известны европейцам в X—XIII вв. благодаря их изображениям на косточках абака. Для экономии места они изображались боком. Поэтому, в частности, цифры «2» и «3» приобрели ту форму, которую мы знаем.
Европейская цифра «8» никак не связана с арабским эквивалентом. Её изображение происходит из сокращённой записи латинского слова octo («восемь») .
Название «арабские цифры» — дань исторической роли арабской культуры в популяризации десятичной позиционной системы.

Римские цифры появились около 500 лет до нашей эры у этрусков.
Использовались древними римлянами в своей непозиционной системе счисления.
Натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. При этом, если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения) , если же меньшая — перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания) . Последнее правило применяется только во избежание четырёхкратного повторения одной и той же цифры.

История происхождения Нуля!
От арабского слова «сыфр» («ноль» ) ведёт происхождение слово «цифра» !

Первое достоверное свидетельство о записи нуля относится к 876 г. ; в настенной надписи из Гвалиора (Индия) имеется число 270. Некоторые исследователи предполагают, что нуль быль заимствован у греков, которые ввели в качестве нуля букву «о» в шестидесятеричную систему счисления, употребляемую ими в астрономии.
Другие, наоборот, считают, что ноль пришёл в Индию с востока, он был изобретён на границе индийской и китайской культур. Обнаружены более ранние надписи от 683 и 686 гг. в нынешних Камбодже и Индонезии, где нуль изображён в виде точки и малого кружка. Майя использовали ноль в своей двадцатиричной системе счисления почти на тысячелетие раньше индийцев.
В империи инков Тауантинсуйу для записи числовой информации использовалась узелковая система кипу, основанная на позиционной десятиричной системе счисления. Цифры от 1 до 9 обозначались узелками определённого вида, ноль — пропуском узелка в нужной позиции.
жанна климоваУченик (243) 6 лет назад
Спасибо огромное
Остальные ответы
Валентина В Гуру (3919) 16 лет назад
из истории математики: первые цифры придумали пастухи считая овечек)))))
C FМыслитель (5064) 10 лет назад
вы думаете мне лень бояться? ) чувства нельзя контролировать ((
Роман Григоренко Профи (584) 16 лет назад
Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако, по всей вероятности, их родина - южная Индия. Они встречаются во множестве индийских документов, относящихся к VI-IX вв. В этих документах уже используется десятичная система записи числа с ее простыми и удобными в написании цифрами (некоторые из них, хотя и не все, можно узнать и сейчас) . Так что арабские цифры, «этот единственный универсальный язык нашего времени» , ведут свое происхождение из Индии, хотя не исключено, что сама система счисления заимствовала кое-что из древнего Вавилона. Последнее остается неясным: возможно, что вся система - целиком индийское изобретение, а предшественником ее были обычные счеты.

Числа – это понятия, которые отражают количество или порядок по счету (пять, пятый) . Слово числа происходит от обратного прочтения арабского ал-хиса или хисат “камешки” (так называемый эмфатический С ( † ) соответствует в русском звуку Ч или Ц, а чередование Х-С (Ш) известно во многих языках, сравните ухо - уши ). Отсюда и арабское ихса: “учет, перепись населения” и русское учет (от хисат, хсат ). Родство между словами учет и число не земетно, потому что в них отражаются особенности арабской грамматики (артикль, окончания) , да и прочитаны они в разные стороны.

Цифра – это обозначение числа одним знаком. В настоящее время наиболее употребительной является десятеричная система, т. е. для обозначения любых чисел используется не более десяти знаков-цифр. В компьютерах используется двоичная система, т. е. кроме ноля и единицы других цифр нет, например: 01 = 1, 10 = 2, 11 = 3, 100 = 4.

Происхождение каждой из девяти арабских цифр хорошо видно если их записать в “угловатой” форме.

Как хорошо видно из рисунков, каждая цифра составлена из такого количества углов, какое количество оно обозначает. Привычные нам формы образовались в результате скругления углов для удобства их написания в скорописи.

Происхождение русских числительных

Один – от арабского xra? ва: хидин “один” после падения гортанной Х. В арабсом языке это название связано с железом и профессией кузнеца, железных дел мастера, оружейника: ?xaxr хида: да “кузнечное дело”. Арабский кузнец хаддад после падения гортанного вместе со своей огласовкой превратился в русского деда в словосочетании Дед-Мороз. Именно он, по славянским сказаниям, сковывает льдом реки и озера. По сути дела через образ Деда-Мороза русские проговаривают свой номер.

Два – от арабского тува: “сложенный вдвое”, а также “свернутый, сокрытый”. Связано с идеей сокрытости, с миром потусторонним, с профессией химика, поскольку химические свойства вещей недоступны прямому восприятию, От этого корня происходит имя египетского Бога сокрытого мира, того мира, второго мира: Тот. Тот мир управлялся Богом по имени Тот. Связано с оранжевым или коричневым (темнооранжевым цветом) .

Три – происходит от русского третий, которое, в свою очередь, идет от обратного прочтения арабского? z bmc ата: рат “остаток, излишек”. Сравните известную пословицу: третий – лишний. Связано с желтым цветом.

Четыре – от арабского выражения –c ‘ акта: р ‘арбаъа “четыре стороны света”, где первое слово “стороны” переведено как четыре, а ‘ арбаъа “четыре”, рубъ “четверть” переведено как румб “направление, сторона”, (используется в морском деле) . Эта ошибка произошла из-за того, что в русском порядок слов другой: арабы говорят “стороны четыре”, а мы – “четыре стороны”. Связано с зеленым цветом.

Пять – произошло от русского пятерня “растопыренный кулак”, а последнее – от арабского zk“ фитр “расстояние между пальцами”, родственно глаголу lb“ фа: т “отличаться, расходиться”, откуда l?“ фаут, фут “расстояние, путь” и откуда русское путь . Связано с голубым цветом.

Шесть – происходит от обратного прочтения арабского тисъ “девять” (при раздельном написании араб

Римские цифры появились около 500 до нашей эры у этрусков.
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Римские цифры появились около 500 до нашей эры у этрусков.

В русском языке римские цифры используются для указания порядковых номеров монархов, иногда для нумерации томов и разделов книг, для маркировки циферблатов часов и написания номеров веков и т. п. В других языках их сфера применения может отличаться, например, в западных странах римскими цифрами иногда записывается номер года. Иногда римские цифры используются для отделения основного текста книги от предисловия (чтобы не исправлять текст (внутренние ссылки) при изменении предисловия) .

0 отсутствует
4 IV (иногда IIII)
8 VIII
9 IX
31 XXXI
46 XLVI
99 XCIX
666 DCLXVI (все отдельные цифры, кроме M, по порядку — число зверя)
1984 MCMLXXXIV

Британский футболист Дэвид Бекхэм имеет на своей руке татуировку "VII", что означает его любимый номер - семь, под которым он обычно выступает. Многие важные события, например, Олимпийские игры или конференции также нумеруются римскими цифрами. Чем же объясняется выбор между двумя системами написания цифр?

Считается, что римские цифры, в отличие от более обыденных арабских, обладают духом значительности. Монархов также же обозначают римскими цифрами. Елизавета II, по какой-то причине, выглядит более напыщенно нежели Елизавета 2.
Хлынцева ВалерияУченик (183) 7 лет назад
четыре не может быть IIII только IV
Алексей Зарубин Ученик (139) 7 лет назад
первые цифры придумали пастухи считая свой скот
кирилл раков Профи (664) 7 лет назад
В Индии их придумали примерно 10 000 лет назад
Дмитрий Сабанаев Мастер (1303) 7 лет назад
Быстрый доступ к любимым сайтамУстановить0+×закрыть
Mail.RuПочта10Мой МирОдноклассники
Игры1ЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
dima.sabanaev@mail.ru
выход
Ответы Mail.Ru
Категории
Лидеры

Поиск по вопросам
Золотой фонд
Авто, Мото
Бизнес, Финансы
Города и Страны
Гороскопы, Магия, Гадания
Досуг, Развлечения
Еда, Кулинария
Животные, Растения
Знакомства, Любовь, Отношения
Искусство и Культура
Компьютерные и Видео игры
Компьютеры, Связь
Красота и Здоровье
Наука, Техника, Языки
Образование
Общество, Политика, СМИ
Программирование
Путешествия, Туризм
Работа, Карьера
Семья, Дом, Дети
Спорт
Стиль, Мода, Звезды
Темы для взрослых
Товары и Услуги
Философия, Непознанное
Фотография, Видеосъемка
Юридическая консультация
Юмор
О проектах Mail.Ru
Другое
Директ
Игры Steam по 69р! 18+
cheapkeys.ru
Топовые игры всего за 69р! 100% рабочие лицензионные ключи. Убедись сам!
Объявление скрыто.
Морская MMORPG 2016 бесплатно 18+
blackdesert.ru
Онлайн игра 2016 года, заходи, качай бесплатно. Нелинейность, огромный мир!
Объявление скрыто.
Психолог! Начни уже своё дело!
form.ludmilamyzina.com
До 7600 рублей в день. Работай на себя! 3-4 часа в сутки. Научим бесплатно!
Адрес и телефон
Объявление скрыто.
Кто и когда придумал первые цифры?
Resist Просветленный (21169), Вопрос решён 8 лет назад
15 Нравится Подписаться Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Альмутасим 8 лет назад
Просветленный (27559)
Изобретение цифр – явление относительно позднее! Сегодня весь мир пользуется изобретением, сделанным в одном месте – в Индии. Индийцы изобрели современные цифры, изобрели ноль, позволивший экономно и точно записывать любые числа. От индийцев эти цифры распространились через Иран к арабам, и затем уже арабы занесли их в Европу. Мы называем их арабскими цифрами, тогда как в действительности эти цифры индийские.
Арабские цифры происходят от индийских символов для записи чисел. В Индии в V веке было открыто и формализовано понятие нуля (шунья) , которое позволило перейти к позиционной записи чисел.
Арабские цифры были видоизменёнными изображениями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму.
Впервые индийскую систему записи использовал арабский учёный Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми, автор знаменитой Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабаля, от названия которой произошёл термин «алгебра» .
Арабские числа стали известны европейцам в X—XIII вв. благодаря их изображениям на косточках абака. Для экономии места они изображались боком. Поэтому, в частности, цифры «2» и «3» приобрели ту форму, которую мы знаем.
Европейская цифра «8» никак не связана с арабским эквивалентом. Её изображение происходит из сокращённой записи латинского слова octo («восемь») .
Название «арабские цифры» — дань исторической роли арабской культуры в популяризации десятичной позиционной системы.

Римские цифры появились около 500 лет до нашей эры у этрусков.
Использовались древними римлянами в своей непозиционной системе счисления.
Натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. При этом, если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения) , если же меньшая — перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания) . Последнее правило применяется только во избежание четырёхкратного повторения одной и той же цифры.

История происхождения Нуля!
От арабского слова «сыфр» («ноль» ) ведёт происхождение слово «цифра» !

Первое достоверное свидетельство о записи нуля относится к 876 г. ; в настенной надписи из Гвалиора (Индия) имеется число 270. Некоторые исследователи предполагают, что нуль быль заимствован у греков, которые ввели в качестве нуля букву «о» в шестидесятеричную систему счисления, употребляемую ими в астрономии.
Другие, наоборот, считают, что ноль пришёл в Индию с востока, о
Виктория Янгубаева Знаток (272) 7 лет назад
Бог Тот. Он основатель наук.