Первый руководитель областной организации из числа татар в Татарстане в 50-х годах?

Webster™ Мудрец (11735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Им стал Зиннат Ибятович Муратов (1905—1988) — советский партийный деятель. Зиннат Муратов оказался первым татарином, возглавившим в 1944 году Татарский обком КПСС (16 его предшественников к титульной нации никак не относились) , одновременно он был и секретарем Казанского горкома партии. Перевод промышленности на мирные рельсы, строительство новых крупных промышленных предприятий и, наконец, превращение Татарии в крупнейший центр нефтедобычи в стране — все это легло на плечи Зинната Муратова, в 39 лет возглавившего Татарский обком партии и руководившего республикой в течение тринадцати лет с 1944 по 1957 годы. Он оказался также первым руководителем республики занимавшим должность в течении продолжительного времени. Руководил обкомом почти 13 лет, а его предшественники менялись в среднем каждые два-три года. По инициативе З. И. Муратова, одобренной И. В. Сталиным 19 и 24 апреля 1952 года ЦК КПСС принял решения о переименовании Татарского обкома в крайком, по которому республика была поделена на две области — Казанскую и Чистопольскую. В 1959 г. , будучи работником аппарата ЦК КПСС, официально осудил решения майского пленума 1958 г. Татарского ОК КПСС как проявление национализма, в результате чего эти решения были отменены.
Примечательно, что Муратов З. И. - отец Раднэра Зиннатовича Муратова — популярного советского киноактёра, самой известной ролью которого стал Василий Алибабаевич из культовой киноленты "Джентльмены удачи".
Webster™Мудрец (11735) 16 лет назад
Наконец-то кто ответил на этот вопрос!!!
Спасибо вам Ришат!
Остальные ответы
♛ Золотко ツ Высший разум (313809) 16 лет назад
Зиннат Ибятович Муратов (1905—1988) — советский партийный деятель.