Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шкурки каких животных в России раньше называли *генеттовыми мехами*?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Енот-полоскун — иноземный хищник, акклиматизиро­вавшийся в нашей стране полвека назад. Родина его — Северная Америка, где он распространен от Панамского перешейка до южных провинций Канады.
Своим обликом, походкой, движениями и любознательностью енот очень напоминает медведя. Недаром индейцы, аборигены Северной Америки, называли его младшим братом медведя. Это сходство подметили и у нас в стране, в Азербайджане, где за ним закрепилось название «баладжа аи» — маленький медведь.
В России енота знали по шкуркам, которые привозили из Северной Америки. Их называли «генеттовыми меха­ми» , потому что полосатым хвостом зверь напоминает генетту — хищника из семейства виверровых. Генеттовый мех «превратился» в «генот» , а затем и укрепилось название зверя енот. Когда в сороковых годах прошлого столетия в зверинцы России привезли живых зверьков, наряду со словом «енот» появилось название «ракун» по созвучию с американским названием животного «рекуун».
Остальные ответы
Катёнок Пушистый Мастер (1375) 16 лет назад
енотовые шкурки называли "генеттовыми мехами ", за их схожесть полосатым хвостом с генеттой - хищником из семейства виверровых. " Генеттовый мех " превратился в "генот", а затем и укрепилось название зверя енот.

А у Даля - ещё одна версия слова "енот":
ЕНОТ м. небольшой американский зверь семьи медведей, ракун, медведь полоскун, Ursus lotor. Первые меха енота привезены были в Петербург в Кабинет, и заведывал ими грек Геннади; покупщики прозвали их генадиевыми, из чего, будто, сделали иаконец енот. Впрочем, вивера енотовая называется Viverra Genetta; и хотя это вовсе иное животное, однако не ближе ли к делу искать тут связи? Енотовые меха у нас в самом общем употреблении. В южн. сиб. есть зверь енот, местно манал и мангут, по описанио весьма схожий с американским.