Вода от трения нагревается?

maga Профи (841), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Николаевна Мыслитель (6245) 16 лет назад
Трение жидкости этто что-то новенькое, не так ли?
Николай Романенков Просветленный (23304) 16 лет назад
тогда уж от взбалтывания. да, нагревается
potap Мастер (2208) 16 лет назад
ЛЁД это тажа вода при трении плавится ответ ДА.
Aleks Знаток (339) 16 лет назад
Закон Джоуля-Ленца +Коф. трения. Не забывайте про водород. При определенных условях взрывоопасно.
Nadir B Просветленный (40798) 16 лет назад
да, на этом основана микроволновка, она заставляет вращаться молекулы воды под переменным электромагнитным полем (микроволнами)

плюс вязкость любой жидкости основана именно на трении
Александр Мудрец (10759) 16 лет назад
Да. Когда в аквапарке с горки съезжаешь, то спина нагревается, хотя скользит по прослойке воды
retmas Мастер (2002) 16 лет назад
Не просто нагревается, но и закипает., является практически несжимаемой жидкостью, поэтому использовалась и используется в гидралике.
Charli Ученик (145) 16 лет назад
нагрев это и есть трение...
Vadim Гуру (3089) 16 лет назад
согласен с nadirkazan@mail.ru но с маленькой оговорочкой.

Молекулы вращаться быстрее не начинают, а начинают двигаться быстрее относительно друг друга, тем самым вызывая трение и как следствие нагрев
Источник: БСЭ (но боюсь ошибиться)