Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

..как долго нужно взбалтывать воду, чтоб она закипела? (+)

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
..в одном из ответов на этот вопрос написано, что вода от взбалтывания нагревается.. как долго нужно взбалтывать, к примеру, стакан воды, чтоб она закипела? мне кажется, это нереально..
Лучший ответ
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
Проще добыть огонь трением одной ладони об другую, развести костёр из подручных материалов и вскипятить.. .

Ну а если серьёзно.. .
Глазомерно можно оценить скорость помешивания и силу, прилагаемую к ложечке. Отсюда - мощность. Мощность, умноженную на время следует приравнять к теплу, необходимому для нагревания стакана до кипения.
F*V*t = (T2 - T1)*c*m
t = (T2 - T1)*c*m/(F*V)

Выберем реалистичные значения:
T1 - 20 градусов
T2 - 100 градусов
с - 1 кал/г = 4,18 Дж/г. град
m - 200 г
V - 10 см/с

Хуже всего получется с оценкой силы F. Дело в том, что рука её практически не чувствет, если вода раскручена до стационарной скорости. Поэтому формулу имеет смысл переписать, подставив все значения кроме силы.
t = (700 000 кг м/с) / F

Снова покрутил воду в стакане и оценил усилие примерно как вес гирьки грамм 10.
F = 9,81*0,01=0,0981 Н

Итого: около 7 000 000 секунд при отсутствии теплообмена (для справки: сутки - 86 400). А при такой скорости процесса теплообмен будет играть существеннейшую роль!
Ответ: НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!
Остальные ответы
Аделина Н Мыслитель (7056) 16 лет назад
по моему тоже не реально...
Юсь БусьУченик (187) 7 месяцев назад
Реально! Называется внутренняя энергия тела. Если вода двигается, то температура растёт и наоборот. Вот вы задумывались почему при кипении вода бурлит?
Инженер Высший разум (210506) 16 лет назад
Смотря чем болтать.
Вот, например, эти вихревые нагреватели давно на практике используются.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А если человек в стакане воду будет ложечкой просто болтать, то отдача тепла от нагретого стакана будет больше подводимой человеком энергии.
партизан Мудрец (17162) 16 лет назад
это всё хорошо (я про ответ Антона Андреевича) но, он не учёл что чем выше от поверхности земли, тем меньше нужна температура для кипения воды.. . она и при 40 градусах может кипеть.. . высоко-высоко в горах.. . значит 7 000 000/100*40=2800000 секунд, чего уже реальнее дождаться.
ААМудрец (18372) 16 лет назад
Ошибочка! Нужно /80*100. А ещё можно учесть, что в горах холоднее....