Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране впервые законодательно были защищены авторские права?

Nikel Просветленный (21012), закрыт 16 лет назад
Когда это случилось, и кто были действующими лицами этого прецедента?
Дополнен 16 лет назад
Огромное спасибо всем за ответы!!!
Говоря по-правде, я совсем не имел в виду "Статут королевы Анны", то событие которое я имею в виду имело место полторами столетиями раньше... Естественно, в то время ещё не было такого термина как "Авторское право"... однако по сути то, что было защищено законодательным актом было именно оно. Если у Вас есть желание, то подумайте ещё...
Дополнен 16 лет назад
Браво Андрей!!! Ваш ответ уже ближе к правильному ответу, правда только по-времени... однако, сама версия не та, я имел в виду прецедент по защите интересов автора, а в Вашем же случае только использование прав на копирование...
Лучший ответ
Валерия Валерия Мыслитель (8555) 16 лет назад
Возможно имеется в виду прецедент от 1555 года, когда французский король Генрих II отдельным указом признал исключительные права поэтессы Луизы Лабе на все ее произведения. В документе значилось: "Мы получили нижайшую просьбу от дражайшей и любезной нам Луизы Лабе, лионки, заключающуюся в том, что она давно уже сочинила некий Диалог Безумия и Амура, а также много Сонетов, Од и Посланий, которые были взяты некоторыми из ее друзей и в еще не завершенном виде обнародованы в разных местах. Опасаясь, как бы кто не возымел намерения так их и опубликовать, она, просмотревши и исправивши их по своему усмотрению, с охотою выпустила бы их в свет с тем, чтобы первые копии считались бы недействительными. Но она опасается, что Издатели не захотят брать на себя расходы, не будучи уверенными в том, что другие затем не посягнут на их труд. А посему: великодушно принимая прошение оной просительницы, мы нашею особою милостью даем ей Привилегию, разрешение и исключительное право печатать ее Сочинения у того Издателя, которого она сама сочтет наилучшим". При этом ни один издатель "под угрозой конфискации книг и судебного штрафа" не мог копировать произведение госпожи Лабе без ее согласия в течение пяти лет с момента первого издания...
Остальные ответы
аркадий абдуллаев Просветленный (23261) 16 лет назад
Впервые авторское право попало под защиту закона, как и право промышленной собственности, в Великобритании.
Принятый в 1710 году "Статут королевы Анны" установил основные принципы охраны исключительного права на произведения,
В 1557 году английская королева Мария Тюдор издает указ о том, что одна из британских типографских гильдий (Stationers Company) наделяется монополией на книгопечатание и книготорговлю в стране. Согласно этому указу, книготорговец, принадлежащий к этой гильдии, купивший книгу у автора и зарегистрировавший ее в специальном реестре, становился полноправным владельцем права на печатание (дословный перевод слова copyright).
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
1710 - в Англии вступил в силу закон об авторском праве (принят в 1709 году, первый в мире) .
10 апреля 1710 года в Англии вступил в силу «Статут королевы Анны» - первый в истории закон об авторском праве. Согласно ему, сочинитель получал возможность продать право пользования своей рукописью на 14 лет, по истечении которых это право к нему возвращалось, и он мог продать его еще на такой же срок.
Этот закон привел к бурному росту книгоиздательства, но еще благотворнее сказался на периодике. Во Франции соответствующие ордонансы были приняты гораздо позже - лишь в 1777 году. Еще позднее, в 1828 году, авторское право пришло в Россию, где превращению книги в товар препятствовала низкая грамотность населения.
Александр Пушкин первым осознал, что «наш век - торгаш; в сей век железный без денег и свободы нет» . Пушкин был первым профессиональным литератором России, жил своим трудом, добивался от издателей достойной оплаты за труд поэтов, писателей, драматургов. Первые свои литературные гонорары поэт получил в южной ссылке в 1820-1824 годах. В 1824 году за поэму «Бахчисарайский фонтан» он получил первый в русской литературе приличный гонорар. Собрание стихотворений было издано в 1826 году. С этого времени его литературные доходы стали весьма значительны.