где находится российский "Стоунхендж"?

ivan nemo Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2473) 16 лет назад
Аркаим был открыт летом 1987 года, уже в 1991 году территория памятника была объявлена заповедной (в статусе филиала Ильменского заповедника) , в Челябинской области.

Аркаим - остаток одной из древнейших цивилизаций человечества: оригинальные, ни на что привычное не похожие строения, мощные стены, сложные оборонительные конструкции, плавильные печи, ремесленные мастерские, четкая система коммуникаций…

Теперь уже признано: здесь прародина древних ариев, которую ученые так долго искали на обширной территории от придунайских степей до Прииртышья; здесь произошло на грани III - II тысячелетий до н. э. давно уж «вычисленное» лингвистами разделение ариев на две ветви - индоиранскую и иранскую…

Некоторые ученые готовы объявить эти места родиной Заратуштры, создателя священных гимнов «Авесты» , столь же легендарного, как Будда или Магомет.

Это город-крепость, город-мастерская литейщиков, где производилась бронза, это город-храм и обсерватория, где, вероятно, проводились сложные для того времени астрономические наблюдения.

В этом отношении он сопоставим со Стоунхенджем – знаменитым мегалитическим сооружением на Солсберийской равнине в южной Англии, в котором еще в середине XVIII века была угадана древнейшая обсерватория; правда, эта догадка получила вполне убедительную аргументацию и широкое признание лишь двести лет спустя.

Но только Аркаим оказался сложней Стоунхенджа…

И еще одна подробность: археологи оценивают возраст Аркаима в 3.800-3.600 лет; К. К. Быструшкин, опираясь на свою методику, увеличивает его еще на целую тысячу лет.

Памятник высочайшей культуры, имеющий возраст 4.800 лет. Четыре тысячи восемьсот лет…

Аркаим - сооружение не просто сложное, но даже изощренно сложное. Между тем назначение и функции его вовсе не очевидны. И только когда в его плане обнаруживается четка геометрия, появляется надежда буквально вычислить замысел строителей. Направление поиска подсказывается неожиданно точным совпадением некоторых важных элементов геометрии и размеров Аркаима с соответствующими параметрами Стоунхенджа . Во всех археологических публикациях об Аркаиме называетс диаметр кольцевой стены цитадели Аркаима - 85 метров. Но это несколько округленно. Если же его измерить с той точностью, которая необходима для астрономических наблюдений, то получается не идеально правильное кольцо, имеющее радиусы 40 и 43,2 метра. Между тем радиус кольца "лунок Обри" в Стоунхендже тоже 43,2 метра. Оба памятника расположены практически на одной географической широте, оба - в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом. И это далеко не все: чем детальнее сопоставляешь оба памятника, тем больше обнаруживается в них точно совпадающих деталей.

Сопоставление между Стоунхенджем и Аркаимом может показаться вам неожиданным: как-никак их разделяет протяженность всей Европы, 4 тысячи километров - расстояние неблизкое и для нынешних средств сообщения. И немалый временной интервал: если согласиться с традиционными представлениями, то между ними лежит целое тысячелетие.

С географией ничего не поделаешь, но хронология - другое дело. В конце концов ее точность во многом зависит от метода исследования.
Остальные ответы
Руслан Ахмеров Профи (725) 16 лет назад
В краснодарском крае недалеко от Ноаоросийска
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
МЕГАЛИТ НА УСЕ ("Российский Стоунхендж") - уникальнейшее древнее сооружение, согласно рассказам случайных очевидцев, находящееся неподалеку от реки Уса в республике Коми. В тундре в круге диаметром около 10 метров стоят 15 каменных монолитов высотой 7-8 м. Размер прямоугольных колонн как у основания, так и на высоте примерно 0,5х0,5 м. Колонны безусловно имеют весьма солидный возраст (о чем свидетельствуют отметины времени на их стенках) . Надписей и рисунков на колоннах нет. Фактически, это - единственное древнее сооружение "по типу Стоунхенджа" на огромной континентальной части Евразии.
Елена Богданова Мастер (1889) 16 лет назад
Аркаим - "Российский Стоунхендж" - находится на Южном Урале;
еще один "Российский Стоунхендж" - на Спасской Луке в Рязанской области,
и еще есть «российский Стоунхендж» на Усе, в Коми.
А малоизвестный древнейший каменный календарь близ Усть-Каменогорска – это казахстанский Стоунхендж.
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Следы храмов, подобные Стоунхенджу, встречаются во многих странах северного полушария от Шотландии до Африки и от Франции до Сибири с Алтаем, где и сегодня имеются остатки удивительных мегалитических сооружений древности.

Храмы, подобные Стоунхенджу, на территории России имелись еще в XVI веке на Соловецких островах, в Новгороде и других местах, что частично отражено на карте Антония Byда (1555 г.) .

ГОРНО-АЛТАЙСК
Огромные древние каменные памятники, расположенные на высокогорном плато Укок в Кош-Агачском районе Республики Алтай, созданы не произвольно, а подчиняясь пространственной ориентации с севера на юг. Курганы, стелы, каменные изваяния и выкладки на земле находятся на определенном расстоянии друг от друга и привязаны к конкретным геолого-географическим условиям местности. Если их местоположение нанести на карту, то получится пространственный рисунок, похожий на подобные изображения острова Пасхи.

Сообщение об этом в Горно-Алтайске распространил доцент кафедры географии местного госуниверситета Александр Шитов. В долине реки Тархата учеными также обнаружены объекты из огромных необработанных камней, похожие на знаменитый Стоунхендж в Великобритании. "Если их проанализировать с точки зрения пространственных характеристик, ориентации на Солнце, по странам света, то выявляется знание древними строителями Алтая некоторых астрономических закономерностей", - сказал Шитов.

Исследователи считают, что эти комплексы использовались в древности для ориентации в пространстве (при движении по горным караванным тропам) или, возможно, при проведении каких-то астрономических культовых обрядов. Ученые летом продолжат работы на Укоке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...