Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком монастыре находится родовая усыпальница Романовых?

Сережа Ганьжин Мыслитель (6454), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Счастливая Гений (50116) 16 лет назад
Новоспасский монастырь – старейшая монашеская обитель города Москвы.
Он основан в XIII веке святым благоверным князем Даниилом Московским.
Сын князя Даниила Иоанн Калита в 1330 г. перенес монастырь в Кремль, откуда в конце XV века обитель была переведена на Крутицкий холм (Васильевский стан) на берегу Москвы-реки и стала важнейшим оборонительным пунктом, отражая многочисленные нападения врагов на город. По своему новому местоположению монастырь получил название Спаса на Новом, или Новоспасского.

Почти сразу после перенесения великим князем Иоанном III на Васильевский стан, Новоспасский монастырь стал местом погребения представителей знатных родов и, прежде всего, бояр Романовых – предков царственного Дома. По историческим документам и описаниям, в подклете Спасо-Преображенского собора насчитывалось более 70 захоронений бояр Романовых и их близких родственников.
Усыпальница бояр Романовых расположена в подклете собора Спаса Преображения (1649 г.) . При усыпальнице в 1902 году устроена придельная церковь Романа Сладкопевца.

Среди погребенных здесь предков царственного Дома – родоначальник рода Романовых Роман Юрьевич Захарьин († 1543), мать первого царя рода Романовых великая государыня инокиня Марфа Иоанновна († 1631), как почтительно упоминает о ней Кормовая книга 1687 г. , отец Патриарха Филарета боярин Никита Романович Юрьев (в схиме Нифонт, † 1586).

В 1995 году в уже возрожденный монастырь из Кремля согласно решению, принятому на высшем государственном уровне, были торжественно перенесены чудесным образом сохранившиеся останки великого князя Сергея Александровича Романова, убитого в 1905 году, – генерал-губернатора Москвы, человека глубокой веры, праведной жизни, всецело отданной служению Отечеству.
Ныне место его упокоения – фамильная усыпальница Романовых.
В 1998 г. в монастыре был установлен воссозданный крест-памятник – точная копия креста, выполненного по проекту русского живописца В. М. Васнецова и находившегося в Кремле на месте мученической кончины великого князя.

Различные потрясения и бедствия, постигавшие обитель на протяжении ее истории, привели к утрате части гробниц, в том числе и романовских.
Подвергшаяся в ХХ веке страшному надругательству и разорению (почти все захоронения были вскрыты, осквернены и ограблены.
СчастливаяГений (50116) 16 лет назад
Надгробия уничтожены, от убранства храма не осталось и следа), усыпальница Романовых была восстановлена в конце 1990-х годов, и в ней был воссоздан храм в честь преподобного Романа Сладкопевца.
Торжественное освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий 10 марта 2002 г.

В центре фото — Спасо-Преображенский собор с усыпальницей бояр Романовых; слева видны алтарные апсиды и главка Покровской церкви. Справа – фрагмент крыльца настоятельского корпуса.
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=2545
очень интересно. спасибо.кому не интересно-пусть на русском пишут.
shlema fonЗнаток (277) 13 лет назад
sejchaseto uz nikomu ne interesno pusj etiskazki pomanoi isushajut
мне интересно,даже очень!
Анатолий ИвановМыслитель (8122) 13 лет назад
и неслышо шла месть по углам....по тропинкм что нам не знакомы....гулко ухал кулацкий обрез....да ночами горели укомы
Остальные ответы
C.A.N.D.Y Мастер (1136) 16 лет назад
Город Екатеринбург)) храм называется Спас на крови
аляПрофи (539) 15 лет назад
но ведь Спас на крови - это в Питере!!
Светлана КарповаМастер (1423) 13 лет назад
В Екатеринбурге называется Храм на Крови
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
В Новоспасском монастыре на территории Московского Кремля.
Артем Мыслитель (6078) 16 лет назад
собор Святых Петра и Павла в Петропавловской крепости
Лариса Разумейко Гуру (2799) 16 лет назад
В соборе Святых Петра и Павла в Петропавловской крепости
Lubabah Мастер (1796) 16 лет назад
Новоспасский монастырь является родовой усыпальницей династии Романовых