Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется испанская башня из людей?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
кастельс
В начале лета Каталония отмечает народный праздник Сан-Жуан, по-нашему Ивана Купала. С самого утра на улицах Барселоны собираются тысячи людей. Гулянья начинаются с традиционного национального хоровода — сардана. Этот танец является своего рода исключением в мировом фольклоре, поскольку сардану исполняют не профессионалы, а обыкновенный народ на открытом воздухе. Танцующие собираются в разные круги, берут друг друга за руки и начинают танцевать в такт музыки. Оркестр, аккомпанирующий <сардане>, называется <кобла> и состоит из двенадцати музыкантов, некоторые из которых играют на инструментах, используемых только в таком оркестре. Весь день народ гуляет, пьет вино, танцует. С заходом солнца каталонское небо разрывается сотнями фейерверков. После шумной ночи на следующее утро начинается самое интересное… Невиданный аттракцион под названием <кастельс>, что в переводе с испанского означает <башня из людей>.

Впервые живые башни каталонцы начали строить еще в начале 19 века. Расцвет кастельс пришелся на 1850-е годы, а возрождение спустя век — на 80-е годы прошлого столетия.

В создании одной пирамиды участвуют порядка трех тысяч человек. Нижние ярусы — крепкие мужчины, средние — женщины, <этажом> выше — худенькие девушки и, наконец, на самом верху самый младший участник ему от силы года три. Постройка завершена тогда, когда на верхушке пирамиды малыш поднимет руку и сумеет простоять так три секунды. В среднем человеческая башня достигает 10 метров в высоту, в 6-7 <живых> этажей. Можно только представить, как страшно на вершине.

Обычно состязания кастельс проходят на центральной площади города или на арене для боя быков и могут посоревноваться по количеству зрителей с самыми популярными футбольными матчами. Раз в четыре года в Барселоне даже проводят Олимпиаду. За каждый удачную пирамиду командам начисляются очки, при этом баллы даются как за <постройку> башни, так и за умение ее <разобрать> так, чтобы живой замок не рассыпался. Кастельс — зрелище, которое требует тщательной подготовки. С детства маленькие каталонцы готовятся к соревнованиям, отрабатывают движения, учатся быть максимально пластичными. Чтобы не повредить позвоночник — участники обматываются длинными поясами, а рядом с живой башней всегда дежурит карета скорой помощи.