Уважаемые гурманы! Кухню какой страны Вы предпочитаете?

Mariula Гуру (4630), закрыт 16 лет назад
Поделитесь рецептом любимого блюда, если не жалко.
Лучший ответ
for_liliy Искусственный Интеллект (140558) 16 лет назад
Я люблю китайскую кухню ---

Жареный рис с креветками

500 г свежих креветок, 5 чашек холодного вареного риса, 1 луковица, 10 грибов, 1 стебель сельдерея, растительное масло, соевый соус, соль и перец, 5 яиц.

Промыть и очистить креветки. Обжарить их в растительном масле до полуготовности, затем добавить луковицу, нарезанную тонкими кружочками, грибы, нарезанных тонкими ломтиками, стебель сельдерея (мелко нарезанный) . Жарить все вместе около 5 минут. Добавить 5 чашек холодного вареного риса, постоянно помешивая. Заправить соевым соусом, солью и перцем. Взбить яйца и смешать с рисом. Обжарить всю массу до готовности яиц.
-------------------------------------
Картофель с перцем чили и фасолью

4 шт. картофеля, 1 шт перца чили, 300 гр консервированной красной фасоли, 30 гр зеленого лука, 2 зубчика чеснока, по 1 ст. ложке рублнной кинзы и семян кунжута, по 2 ст. ложки соевого соуса и растительного масла

Очищенный картофель отварить, обсушить и порезать крупными кусочками. В разогретом масле в течение 1-2 минут обжарить лук, порезанный перец чили, чеснок. Добавить картофель и фасоль. Долить 2 ст. ложки воды, соевый соус, посолить, поперчить. Довести до кипения, непрерывно помешивая, снять с огня. Посыпать зеленью и кунжутом.
-------------------------------------------
Кисло-сладкая свинина

500 г отварной свинины (желательно нежирной) , 250 г лука, 250 г помидоров, 1 маленький огурец или ананас (нарезанный на куски) , 2 ст. л. уксуса, 2 яйца, 60 г кукурузного крахмала, 3 стебля сельдерея, 2 ч. л. сахара, 1/2 чашки растительного масла, соль и перец, 2 ст. л. соевого соуса.

Отварить свинину до мягкости в небольшом количестве воды, подсоленной и поперченной. Поставить остывать; затем нарезать полосками толщиной 6-8 мм.

Приготовить густой кляр из яиц и муки, добавляя при необходимости воду; посолить, по вкусу. Обмакивать каждый кусок свинины в кляр и обжаривать в масле до золотисто-коричневой корочки. Доставать из сковороды и откладывать в сторону.

Промыть овощи и нарезать толстыми ломтями. Вылить из сковороды растительное масло, оставив лишь 2 ст. л. Обжарить чеснок и имбирь; затем добавить лук, помидоры и огурец и дать потушиться. Потом высыпать туда измельченный сельдерей.

Соус приготовить следующим образом: смешать муку с водой (немного) до гладкой пасты; затем добавить к ним соевый соус, сахар, уксус, соль и перец. Хорошо промешать и переложить в сковороду вместе с овощами; перемешивать, пока подливка не загустеет; добавить для красоты горошек. Снять сковороду с огня и полить соусом куски жареной свинины.
-----------------------------------------
Куриные рулетики

200 гр. филе курицы, 150 гр. очищенных креветок, 50 гр. арахиса, 1 яичный белок, 1 ст. ложка крахмала кукурузного, растительное масло 5 ст. ложек, соль

Куриное филе порезать ломтиками, посолить, добавить яичный белок, долить половину разведенного водой крахмала. Дать настояться в течение получаса. Жареный арахис измельчить. Прокрутить в мясорубке креветок, посолить, смешать с арахисом. Выложить на разделочную доску подготовленное куриное филе, посыпать оставшимся крахмалом, выложить на каждый ломтик креветочную массу и аккуратно завернуть рулетиками. Обжарить рулетики в растительном масле до готовности. Можно украсить зеленью.
Остальные ответы
Ирина Профи (566) 16 лет назад
люблю японскую кухню, суши, ролы, рыбу в любом виде (форель обжарить, выложить порционными кусками, сверху-обжаренные грибы с луком, майонез, сыр, и в духовку на 5 мин., а на гарнир-цветная капуста, обжареная в сухарях и в слив. масле.
Светлана Просветленный (45395) 16 лет назад
Азиатская, недавно попробовав один раз влюбилась в это блюдо, рецепт не знала, но вот нашла и готовила точно так же как здесь и остались в восторге не только я, но и все пробовавшие. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
lena zyxtyrj Гуру (2782) 16 лет назад
СУЧАСНА УКРАЇНСЬКА КУХНЯ

Своєрідність української національної кухні полягає в використанні різноманітних продуктів, які проходять комбіновану теплову обробку: обсмажування, варіння, запікання, тушіння.

Українська кухня завжди відзначалась надзвичайною прагматичністю. Наші бабусі і прабабусі крім кухні мали на руках худобу, садибу, город, купу дітей і ще треба було встигнути «сажею підмалювати брови» , як співається в відомій пісні... Тому вставали рано, годині о п’ятій і варили за три-чотири години разом сніданок, обід і вечерю, зберігаючи страви у теплій печі. А це була картопля або каша зі шкварками, борщ і вареники. Якщо проаналізувати смаковий і вітамінний склад такого столу, то він був абсолютно збалансованим.

Звичайно, святковий стіл мав задовольняти більш вибагливі смаки уже і в той час, і такі святкові страви, як запечене молочне поросятко, буженина, завиванчики чи ще якісь делікатеси були на святковому столі і сто чи двісті років тому.

Але часи змінюються. Ми нині вживаємо не той набір продуктів, що в давні часи. Страви стали більш різноманітні і вишукані, навіть у будні. А до святкового столу кожна господиня вибирає ще більш вишукані страви, намагається гарно їх оформити і подати на стіл у гарному посуді.

Для святкового обіду чи вечері необхідно правильно скласти меню, щоб воно задовольнило смаки всіх запрошених. Меню для святкового столу може бути приблизно таким:
1. Закуски: рибна, м’ясна, салати, сири;
2. Святкова м’ясна або рибна друга страва з гарніром;
3. Морозиво, фрукти або солодка страва;
4. Кава чорна.
Оформлення святкового столу, слід розпочинати з закусок, які ставлять на стіл одночасно. Готуючи страву слід звернути увагу не тільки на їх смак, але й на зовнішній вигляд. Гарно оформлена страва збуджує апетит. Особливу увагу слід приділити закускам, бо сідаючи за стіл, починають саме з них. Холодні страви і закуски слід прикрасити зеленою цибулею, зеленню петрушки, розетками з вершкового масла, ромашками з яєць і т. д. Продукти для бутербродів можна нарізати спеціальним ножем.

Декілька рецептів салатів та закусок: ФАРШИРОВАНІ ЯЙЦЯ
4 яйця, 80 г цибулі, 50 г горіхів, 2 ст. л. густої сметани, 20 г вимочених у ромі родзинок, зелень петрушки, сіль чорний мелений перець до смаку. Яйця круто зварити, розрізати вздовж навпіл, вийняти жовтки і перетерти їх через ситою
Цибулю дрібно посікти і вимішати з жовтками, меленими волоськими горіхами та сметаною. Заправити сіллю та чорним перцем.
Викласти яйця на тарілку, начинити їх сумішшю, зверху прикрасити родзинками та зеленню петрушки.
(Для надання яйцям більш приємного смаку волоські горіхи перед обробкою злегка підсмажити на сковороді до відставання шкурки) .
ІКРА З БАКЛАЖАНІВ
500 г баклажанів, 1-2 цибулини, 4-5 помідорів, 3-4 стол. л. олії, перець, сіль за смаком. Баклажани спекти в духовці без жиру до м’якості. Розрізати нижню частину кожного баклажана і покласти на 1-2 години під гніт. Далі зняти шкірку, м’якоть посікти, додати порізані на кубики цибулю та помідори. Додати сіль, перець і заправити олією. Все добре перемішати. Дати постояти в холодильнику 2-3 години.
(Ікра набуває особливо приємного смаку, якщо замість звичайної цибулі взяти солодку синю ялтинську цибулю) . СУДАК ЗАЛИВНИЙ
1 кг судака, 10 г желатину, 1 цибулина, коріння, сіль за смаком.
Рибу почистити і порізати на шматки. Кістки, голову без зябер і ікру скласти в каструлю, додати коріння, цибулю, сіль, лавровий лист, залити водою і варити 20 хвилин. Далі покласти у киплячий бульйон шматки риби.
Коли риба звариться, вийняти її, покласти на блюдо у вигляді цілої рибини з невеликими проміжками і остудити. З бульйону, отриманого при варці, приготувати 2 склянки прозорого желе і охолодити його.
Кожний шматок риби прикрасити скибочками цитрини, моркви, зеленню петрушки і залити желе. Поставити у холодне місце.
ГРИБИ У СМЕТАНІ
500 г свіжих грибів, ½ склянки сметани, 1 чайна ложка борошна, 2 столові ло
Юленька Мыслитель (9952) 16 лет назад
Русскую и Украинскую кухню люблю.
LULU LULU Гуру (4147) 16 лет назад
Японскую, итальянскую и конечно русскую..
Сергей - Мастер (1187) 16 лет назад
Русская и Украинская кухни forever!!!!
marina papa Знаток (397) 16 лет назад
китайская арабская и французская. порезать мелко петрушку смешать о сливочным маслом и по желанию толченым чесноком. нафаршироать улитки и запекать в духовке\210\минут 20.приятного аппетита\фр. кухня\