как заставить гиппеаструм цвести?

Машка Мудрец (15301), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Моя жена осенью, после пожелтения листьев, заворачивает горшок в полиэтилен и ставит в низ холодильника. Потом вынимает - и на подоконник. Сразу появляется стрелка!
Остальные ответы
Пашич Мыслитель (7799) 16 лет назад
Попробовать увеличить световой день. Только если подсвечиватьего ламами дневного света, необходимо обязательно в дополнение лампу накаливания, хоть 20 Ватт, так как в лампах дневного света красной и инфракрасной составляющей нет. А растениям он очень нужен
Olga Мыслитель (5262) 16 лет назад
Правильно его посадить. Должна быть уже крупная луковица, деточки не цветут, маленькие потому что еще и не образуют цветочных почек. Потом обрежте все листья и на пару месяцев уберите в затемненное место, изредка поливая, чтобы не высыхал земляной ком. Весной или как получится, переставляете на восточное или юго-восточное окно, поливаете по мере подсыхания грунта и он обязательно зацветет.
КириллЛещенкоГений (54966) 16 лет назад
Как называется Ваш сорт??
Не хотите со мной поменяться (если есть детка)?
Еще могу предложить гибридные семена.
http://otvet.mail.ru/question/12935895/#88798456
Танюшка Мыслитель (7213) 16 лет назад
Гиппеаструм гибридный (Hippeastrum xhortorum). Семейство амариллисовых.
Группа садовых сортов, имеющих сложное происхождение. Известен также под названием амариллис. Крупное луковичное растение высотой более 0,5 м с блестящими ремневидными листьями с ярко выраженным килем. Высокий, около 70 см, полый цветонос несет на верхушке два-шесть крупных, колокольчато-воронковидных цветков, имеющих диаметр до 20 см. Окрашены гиппеаструмы очень ярко - от чисто-белых до темно-красных с самыми разнообразными переходными оттенками. Цветы часто ароматные.
Гиппеаструм - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной и юго-восточной сторон. Пересаживают после цветения в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка. При посадке половину луковицы оставляют открытой. Горшки берут небольшие, расстояние между стенкой и луковицей должно быть примерно 2-3 см. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. Пересаживают через 2-3 года, верхний слой земли меняют ежегодно. Чтобы обеспечить закладку цветочных почек, необходим регулярный полив и систематические подкормки. В конце лета - начале осени растение начинает переходить в состояние покоя. В это время полив постепенно уменьшают, а затем почти прекращают. Культуру переносят в темное прохладное место, где постепенно желтеют и засыхают листья. Чтобы не допустить засыхания луковицы и корней, очень редко и умеренно поливают. Период покоя должен длиться не менее 2-3 мес. После растение пересаживают в свежую смесь листовой, дерновой, перегнойной земли и песка. С появлением цветочной стрелки полив увеличивают. Регулируя условия содержания (полив, температуру) , можно иметь два-три цветения в году. Хорошо развитая луковица дает одновременно 2 цветоноса. Размножается в основном вегетативно с помощью деток, которые представляют собой маленькие луковицы, образующиеся у основания материнской луковицы. Для того, чтобы материнское растение не истощилось, все детки при пересадке отделяются и рассаживаются в отдельные горшки. Можно размножать семенами, которые образуются при искусственном перекрестном опылении. При семенном размножении потомство наследует не все признаки сорта, поэтому оно используется в селекционной работе.
Растение чаще всего поражается некоторыми видами червеца и мягкой ложнощитовкой. Из болезней наибольший вред наносит красный ожог - красные пятна в виде полосок на луковице, листьях, цветоносах.
Гиппеаструм обладает высокими декоративными качествами и находит разностороннее применение в озеленении. Броская красота пышноцветущих растений - богатое украшение комнат и любых композиций в интерьерах общественных помещений. В цветочных хозяйствах его выращивают в больших количествах и используют на срезку. Растение ценится также за то, что время его цветения, правильно регулируя период покоя, можно приурочить к желаемому сроку.
Известны сорта:
Датч Беллз - темно-красного цвета с малиновым оттенком;
Мария Горетти - белого цвета, в зеве светло-зеленая;
Селф Скарлит ярко-красного цвета с оранжевым оттенком;
Сомон Ориндж - оранжево-красного цвета;
Страй-пед - бледно-розового и белого цвета с малиново-красными полосками и штрихами.
Кирилл Лещенко (забанен) Мастер (1390) 16 лет назад
У меня зацвел:

Источник: период покоя нужен, минимум два месяца, практически без полива и желательно с пониженной температурой.
Пользователь удален Мастер (1710) 16 лет назад
У меня зацвел, махровый сорт "Blossom Peacock":

Источник: период покоя нужен, минимум два месяца, практически без полива и желательно с пониженной температурой.