Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится "ком земли" подаренный аргонавтам? кто подарил?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Санторини, Греция.

По одной из легенд остров был сотворен Посейдоном, который путешествовавал по своим обширным владениям на колеснице запряженной морскими конями - гиппокапами. Один из них вырвался на свободу и уплыл, поэтому был превращен рассердившимся морским владыкой в остров. По другой легенде, это ком земли, подаренный морским богом Тритоном аргонавтам, назвавшим его Каллиста, что означает "прекраснейший". И это действительно так - красивый и романтичный Санторини является отличным местом для медового месяца или просто для влюбленных.

Он совершенно отличается от остальных островов этого архипелага своей нетронутой, дикой красотой, сливающейся с патриархальной прелестью белоснежных городов и деревушек, историей, уходящей на многие века назад, а также легендой об утерянной Атлантиде.
Многие века спустя греческий философ Платон предположил, что на месте Каллиста когда-то находилась Атлантида, разрушенная при извержении вулкана. Остатки вулкана Санторини привлекают массы туристов каждый год, являясь одной из важнейших достопримечательностей острова. Извержение вулкана Строгили, так назывался Санторини в те времена, произошло в 1625 году до нашей эры с катастрофическими, но невероятными результатами. Остров полностью исчез, а то, что сейчас является островом Фира, состоит из лавы и земли, которые извергались из недр земли. Одновременно с исчезновением острова исчезла и мифическая Атлантида. По легенде, город был построен на вершине горы Строгили. Разрушительная сила вулкана была такова, что все постройки исчезли вместе с городом.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Helga Профи (626) 16 лет назад
Тритон (Сын Посейдона и нереиды Амфитриты. Бог Тритонийского озера, находящегося в Ливии) помог Аргонавтам выплыть в море и подарил им ком земли. Один из Аргонавтов Эвфем бросил в море ком земли, подаренный Тритоном, и из него возник остров Фера.
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Когда Аргонавты были уже вблизи Пелопоннеса, буря отнесла корабль к отмелям Ливии. Повинуясь вещим словам явившихся к Аргонавтам ливийских героинь, они несли двенадцать дней корабль на руках до Тритонийского озера. Здесь Геспериды помогли им добыть питьевой воды. В пустыне погиб от укуса змеи прорицатель Мопс, и Аргонавты долго не могли найти выход из Тритонийского озера, пока не посвятили местному божеству Тритону треножник. Тритон помог Аргонавтам выплыть в море и подарил им ком земли. Когда Аргонавты подплыли к берегам Крита, медный великан Талос стал швырять в них кусками скалы, не давая пристать к берегу. Зачарованный Медеей, он повредил пятку – уязвимое место; после этого из него вытекла вся кровь и он упал бездыханный. Один из Аргонавтов Эвфем бросил в море ком земли, подаренный Тритоном, и из него возник остров Фера (вариант: случайно выронил) . После этого Аргонавты вернулись в Иолк. http://www.gorod.lv/novosti/191/v_gruzii_naydeno_zoloto_tsarya_eeta_geroya_mifa_ob_argonavtah
Таким образом, ком земли - это остров Фера, ныне носящий название Санторини в Эгейском море.
Tajja Мудрец (10840) 16 лет назад
Один из аргонавтов бросил в море подаренный Тритоном ком земли, и из него возник остров Фера.
http://www.edic.ru/history/art/art_222.html