Как в старину называли янтарь в разных странах?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4809) 16 лет назад
Название "янтарь" (англ. amber) произошло от позднелатинского слова ambar, которое в свою очередь произошло от арабского anbar. Существовала большая путаница между английским ambег (янтарь) и совсем другим веществом, которое образуется в кишечнике кашалота и пользуется очень большим спросом как необходимый ингредиент прекраснейших духов.

Одно из названий янтаря - "electrum" - в переводе с древнегреческого означает - "я защищаю", с литовского "гинтарас" - защита от болезней. Латыши называют янтарь «дзинтарс» .

Так, греки назвали его электроном – притягивающим к себе; римляне – харпаксом, что означает грабитель, а персы – кавубой, то есть камнем, способным притягивать мякину.

Немцы зовут янтарь «bernstein» – искаженное «горючий камень» , потому что янтарь легко горит, горит красивым пламенем с приятным запахом. Аналогично и украинцы называют янтарь «горелый камень» или «бурштин» .

Кахраба – старинное арабское название янтаря –« похититель соломы »- намек на способность электризоваться;
Морской ладан – кусочки желто-красного янтаря, найденные на побережьях Ледовитого океана

Греки называли янтарь электроном или электриумом, таково название звезды из созвездия Тельца. По внешнему виду янтарь такой же теплый, как и звезда Электра.

Есть мнение, что древнерусское название янтаря «алатырь-камень» или «латырь» также произошло от греческого «электрон» . Еще одно название - белгорюч-камень.

Древнескандинавские названия янтаря - "рав" и "раф" (Дания) , "рафр" (Исландия) .

Восхитительная статья о самом камне, очень интересная!! !:) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (156750) 16 лет назад
На Древней Руси янтарь назывался илектр.
В древнерусский язык слово «янтарь» (в форме «ентарь» ) пришло в начале XVI века (упоминается в летописи 1562 г.) . Согласно «Старо-прусское, следовательно, славянское обозначение — Gentator, отсюда идёт литовское — Gintaras и русское — янтарь» .
«Boernstein», «горящий камень» , — так на древне-немецком языке назывался янтарь в XIII веке.
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Название янтаря - «ambre» - заимствовано римлянами из арабского языка. Арабы считали янтарь затвердевшей росой, упавшей с небес. После трансформации в amber слово вошло во многие современные романские и англо-саксонские языки. В Германии янтарь называли bernstein - от Brennenstein («бернштейн» - горячий камень) : он легко воспламеняется и горит красивым пламенем, издавая приятный аромат. В русском и других славянских языках за янтарем сохранилось старое славянское название - «янтарь» , возникшее, очевидно, от литовского наименования самоцвета gintaras. Сходно с ним и латышское название янтаря - «дзинтарс". На Руси янтарь издавна известен под именем «латырь» , или «алатырь-камень» , «бел-горюч камень» . На Украине янтарь называли «горiлий камінь» , или «бурштин» (от нем. brennenstein). Греки называли янтарь электроном или электриумом - по названию звезды из семейства Плеяд в созвездии Тельца. По внешнему виду янтарь такой же лучистый и теплый, как и звезда Электра.
Известный русский историк, этнограф XIX века Н. И. Надеждин выдвинул версию об общности слов «илектрон» (электрон) , «алатырь» и «латырь» .
Сведения о янтаре можно обнаружить в самых ранних литературных источниках. В «Одиссее» Гомера (VIII век до н. э. ) янтарь упоминается трижды. Описывая убранство комнат царя Менелая, Гомер называет наряду с золотом, серебром и слоновой костью и электрон (янтарь) . Заметим, что в те далекие времена в Греции еще ничего не знали о драгоценных камнях.
Татьяна Бровкина Гуру (2862) 16 лет назад
по-английски
amber
по-немецки
Bernstein
по-французски
ambre jaune, succin
по-итальянски
ambra
по-испански
ambar, succino
по-литов.
gintaras,
по-латыш.
dzintars

по-греч.
lektron

на Руси - алатырь

Мне больше всего нравится, как у грекови прибалтов назывался.
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Янтарь, амбер, алатырь — ископаемая смола, используемая для изготовления ювелирных изделий, лекарств и упоминающаяся в разнообразных легендах.

На Древней Руси янтарь назывался илектр или Илектрон (от др. -греч. ἤλεκτρον, «янтарь») . В азбуковниках илектр описывается как «камень зело честен, един от драгих камней тако именуем, златовиден вкупе и сребровиден» . Может быть, горючесть янтаря или илектра послужила поводом к появлению мифического «бел горюч камень Алатырь» . Мнение о тождестве последнего с янтарём впервые высказано Н. И. Надеждиным в «Вестнике Императорского Русского Географического Общества» (ч. 7, 1853, прилож. 2-4).

Древнерусское — ентарь.

В древнерусский язык слово «янтарь» (в форме «ентарь» ) пришло в начале XVI века (упоминается в летописи 1562 г.) . [1] Согласно [2] «Старо-прусское, следовательно, славянское обозначение — Gentator, отсюда идёт литовское — Gintaras и русское — янтарь» .

«Boernstein», «горящий камень» , — так на древне-немецком языке назывался янтарь в XIII веке. Дым подожжённого янтаря не только снимал боли в сердце и помогал при ревматизме, но и мог служить заменителем фимиама. Не случайно бранденбургско-прусские короли в XVII веке присвоили себе монопольное право собирать ценный дар природы. Жителям побережья это было строжайшим образом запрещено — под страхом тюрьмы и даже смерти!

Янтарь называют волшебной смолой древнего леса. Он ассоциируется с запахом леса и солнцем. Считается, что своим теплым золотистым цветом янтарь проясняет мысли и помогает осуществлять планы. Во многих странах янтарь долго оставался заморским чудом и поэтому был окружен ореолом таинственности.
Янтарь — источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье. Украшения из янтаря дарят радость и покой.
Считается, что янтарь обладает восприимчивой энергией Инь. Он помогает при головной и зубной боли и перепадах артериального давления. Янтарь может уберечь от магнитной бури и улучшить зрение. Препараты из янтаря обладают противовоспалительным действием. Янтарь положительно влияет на щитовидную железу, селезенку и сердце. Янтарь содержит йод, поэтому ношение янтарных бус может быть полезным при заболеваниях щитовидной железы. Кроме йода в янтаре содержатся другие микроэлементы, полезные для организма человека: железо, магний, кальций, цинк и другие. В янтаре присутствуют соли янтарной кислоты, которая активизирует обменные процессы, стимулирует пищеварительную систему, а также обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Кстати, еще древние египтяне использовали янтарь для мумификации. Янтарь — источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье.

.
Юля Романова Ученик (180) 7 лет назад
прочитала тут http://vk.com/yantar много интересных статей про янтарь