Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько весовых категорий в проффессиональном боксе?

Victor Valdes Мыслитель (9183), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Всего 17 весовые категории в профессиональном боксе.
А именно:

До 47,627 кгМинимальный вес
До 48,988 кгПервый наилегчайший вес
До 50,802 кгНаилегчайший вес
До 52,163 кгВторой наилегчайший вес
До 53,525 кгЛегчайший вес
До 55,225 кгВторой легчайший вес
До 57,153 кгПолулёгкий вес
До 58,967 кгВторой полулёгкий вес
До 61,235 кгЛёгкий вес
До 63,503 кгПервый полусредний вес
До 66,678 кгПолусредний вес
До 69,85 кгПервый средний вес
До 72,574 кгСредний вес
До 76,203 кгВторой средний вес
До 79,378 кгПолутяжёлый вес
До 90,892 кгПервый тяжёлый вес
Свыше 90,892 кгСупертяжёлый

ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ В БОКСЕ

В течение девятнадцатого и в начале двадцатого столетия произошло формирование классификации весовых категорий. Основой этому послужило то, что боксёр более тяжёлого веса всегда имел преимущество над соперником более лёгкого веса. Классификация весовых категорий была разработана в США и Англии.

Были выделены восемь весовых категорий:
flyweight («вес мухи» , наилегчайший вес) — не более 112 фунтов (50,8 килограмма) ;
bantamweight («вес петуха» , легчайший вес) — 118 фунтов (53,5 кг.) ;
featherweight («вес пера» , полулёгкий вес) — 126 фунтов (57,2 кг.) ;
lightweight (лёгкий вес) — 135 фунтов (61,2 кг.) ;
welterweight (полусредний вес) — 147 фунтов (66,7 кг.) ;
middleweight (средний вес) — 160 фунтов (72,6 кг.) ;
light heavyweight (полутяжёлый вес) — 175 фунтов (79,4 кг.) ;
heavyweight (тяжёлый вес) — свыше 175 фунтов (79,4 кг.) .

Две дополнительных весовых категории, junior lightweight (он же super featherweight — первый лёгкий или второй полулёгкий вес) — 130 фунтов (59 кг. ) и junior welterweight (он же super lightweight — первый полусредний или второй лёгкий вес) — 140 фунтов (63,5 кг. ) были зарегистрированы в Соединённых Штатах в 20-ых годах (термин junior в обозначении весовой категории не имеет никакого отношения к возрасту) .

Последующее развитие профессионального бокса привело к тому, что на сегодняшний момент существует 17 весовых категорий. Всемирный Боксёрский Совет (WBC) ввел следующие классификации веса боксёра:
cruiserweight («крейсерский вес» , первый тяжёлый вес) — 190 фунтов (86,2 кг, впоследствии нижняя граница этой весовой категории была поднята до 200 фунтов или 90,7 кг, иногда также проводились бои в категории super cruiserweight — до 195 фунтов или 88,5 кг.) ;
super middleweight («суперсредний» или второй средний вес) — 168 фунтов (76,2 кг.) ;
super welterweight (он же light middleweight — второй полусредний или первый средний вес) — 154 фунта (69,9 кг.) ;
super bantamweight (он же junior featherweight — второй легчайший или первый полулёгкий вес) — 122 фунта (55,3 кг.) ;
super flyweight (он же junior bantamweight — второй наилегчайший или первый легчайший вес) — 116 фунтов (52,6 кг.) ;
light flyweight (он же junior flyweight — первый наилегчайший вес) — 108 фунтов (49,9 кг.) ;
strawweight (он же minimumweight — минимальный вес) — 105 фунтов (47,6 кг.) . БОКС
Остальные ответы
aksel83 Ученик (233) 7 лет назад
Весовые категории в профессиональном боксе.

В самом начале бокс существовал без весовых категорий, независимо от веса, возраста и роста, бойцы выходили на ринг и дрались до победы одного из бойцов. Однако в конце XIX века обратили внимание на то, что чаще побеждают бойцы, которые весили больше. Вот в этот момент и решили ввести весовые категории в боксе, чтобы сравнять шансы на победу.

Весовые категории в боксе были введены около 100 лет назад и сначала их было всего две (легкая и тяжелая). Сегодня у боксеров профессионалов 17 весовых категорий, но иногда проводятся бои и в промежуточных вес/кат. Например, Всемирный боксерский совет (WBC) проводил некоторые бои в весе до 88,5 кг (до 195 фунтов), хотя официально такой категории нет. Подробнее здесь >>> [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]