Как создать книгу в Word?

sersky Мастер (2211), закрыт 15 лет назад
Есть текстовый документ расширения *doc/ Надо создать и распечатать книжку
Лучший ответ
Настоящий Рыжий Лис Мастер (2272) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это макрос для Ворда, позволяет сверстать книжку из документа.
Верстка текста книжкой
Бывает удобно распечатать один или несколько текстовых файлов в виде аккуратной книжечки формата А5 с пронумерованными страницами и текстом, расположенным с обеих сторон каждого листа. В качестве альтернативы платным программам профессиональной верстки и не слишком удобной функции, встроенной в Microsoft Word, отечественный программист Антон Орлов еще в конце прошлого века предложил компактный и изящный набор макросов, который в несколько усовершенствованном виде мы сегодня вам представляем. Набор оказался столь удачен и удобен в использовании, что вместе с его же программой «Каталогизатор» в 1999 году удостоился первого и второго приза программы Microsoft Office Extensions, о чем свидетельствует сертификат, изображение которого красуется на авторской странице в Интернете.

Итак, программа «Верстка текста книжкой» – макрокоманда для текстового редактора Microsoft Word (любых версий, начиная с 97-й) . Она позволяет сверстать ваш документ в формате книжки размером половины листа бумаги для последующей его печати – то есть выполнить то, что обычно называется «создание брошюры» , «печать брошюры» или «спуск полос» .

Документ, подготовленный с помощью данной программы, можно свободно редактировать, вставлять в него рисунки, таблицы, при этом распределение текста на страницах будет соответственно изменяться (то есть обеспечивается соответствие стандарту WYSIWYG). Данная программа отличается от других подобных разработок и от встроенного в WordXP модуля «печати книжкой» как раз тем, что она не осуществляет непосредственно печать, а готовит макет «книжки» , который потом может быть отредактирован и распечатан штатными средствами Word, в том числе и на другом компьютере.

Программа при своей работе не изменяет исходный документ, а создает новый, в котором и размещает макет. Текст вставляется в макет через буфер обмена.

Информация о действиях программы, ее настройках и особенностях изложена, во-первых, в ее диалоговых окнах, а во-вторых, в файле readme.txt из комплекта поставки макроса – перед началом работы рекомендуется внимательно изучить хотя бы первые.

Можно задать параметры верстки так, что на странице полученной книжки будут две колонки текста (примерно как в современных изданиях Библии) . При желании можно использовать программу для создания пустого макета документа для последующего заполнения его текстом.

Также в комплект поставки входит программа «Конвертор текста MS-DOS». Она превращает в более-менее удобочитаемый формат тексты, в которых в конце каждой строчки стоит символ конца абзаца, а табуляция и центрирование обозначены пробелами (такой вид имеют многие книги, загружаемые из Интернет-библиотек) .

Еще одна программа из комплекта – «Файлообъединялка» . Она автоматически объединит в один документ содержимое большого количества однотипных файлов rtf, doc, htm, txt.

Программа полностью бесплатная во всех версиях, код программы не закрыт для изучения, вы можете свободно его использовать в своих разработках при условии соблюдения лицензионного соглашения (в файле readme.txt из комплекта программы) .

Размер: 120 Кб.

Поддержка: Microsoft Word 97, 2000, 2003, XP.

Лицензия: freeware.

Русский интерфейс: есть