Судан. Туареги.
Единственный в мире народ, у которого мужчины даже в домашнем кругу обязаны закрывать лицо повязкой, туареги (самоназвание кель тигельмуст - "народ покрывала").
Туареги постоянно носят одежду, окрашенную индиго, и краска придает их коже голубоватый оттенок. Поэтому в Африке их называют "синие люди". Несмотря на то, что они мусульмане, лицо прячут отнюдь не женщины, а мужчины, обязанные закрывать его покрывалом постоянно, даже в кругу семьи. И снять его, особенно перед родителями жены, так же скандально, как для европейца, скажем, лишиться трусов. Возможно, этот обычай идет из древнего поверья, что чужак, человек со стороны - носитель злого духа, коий может выйти наружу через рот, нос и уши. Муж, которого дочь приводит в семью - чужак, следовательно, под покрывало его.