Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где зародилась традиция изготовления скульптур изо льда?

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
В какой стране впервые устраивались фестивали ледовых скульптур, и где впервые изготовили признанный шедевр ледовой архитектуры?
Лучший ответ
Nati Гений (52691) 16 лет назад
Родиной ледовой скульптуры можно назвать Китай, и не без оснований: еще лет триста назад в окрестностях Харбина рыбаки, отправляясь зимой на промысел, брали с собой в холодные ветреные ночи ледяные фонари. Изготовлялись они очень просто: корзину с водой выставляли на мороз, затем вынимали из нее лед, выдалбливали в нем отверстие и вставляли внутрь свечу. Возвратившись с лова, рыбаки оставляли фонари на берегу, и во время традиционных зимних праздников ими играли дети. Постепенно детские игры переросли в шоу ледовых фонарей, а начиная с 1963 года — в популярный фестиваль ледовой скульптуры. Теперь ежегодно в январе — феврале жители Харбина любуются в городских парках сложенными из ледяных кирпичей огромными зданиями, садами, водопадами, готическими соборами, резными цветами и драконами.
Однако справедливости ради стоит напомнить, что первый признанный мировой шедевр ледовой архитектуры был создан в России. В 1740 году для развлечения смертельно больной императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге построили Ледовый дом, где вся мебель, занавески, посуда и даже карты, лежащие на столах, были вырезаны изо льда. Ледяные дрова в ледяном камине горели, намазанные нефтью, ледовый слон у входа выбрасывал вверх струи воды, а пушки изо льда стреляли, соответственно, ледяными ядрами. Как известно, в этом доме справили и «потешную свадьбу» придворного шута князя Голицына и вдовы Бужениновой. Но главное — сам дом произвел на современников столь глубокое впечатление, что они не пожалели слов, описывая его для потомков.
Традицию международных фестивалей ледового искусства заложили японцы
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Точно, сказать, где зародилась ледовая и снежная скульптура очень сложно, т. к. площадь земного шара покрываемая снегом очень велика. Есть предположения, что Япония была первой страной, где родилась непосредственно первая ледовая скульптура. Но как бы то ни было, все снежные и ледовые скульптуры приурочивались к праздникам и сопровождались массовыми гуляниями.