Почему игра йо - йо так называется?

Ася Алексеева Профи (543), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Владимировна Мудрец (15375) 16 лет назад
Это старинная игра, уходящая своими корнями ещё в Древнюю Грецию. Первое упоминание об этой игре было датировано 500 лет до нашей эры. Доказательством этому служит множество древних ваз того периода с изображением молодых людей, играющих с йо-йо. Сейчас эти вазы можно найти в Национальном музее Афин.
ЧЁРТИК НА ВЕРЕВОЧКЕ

"Йо-йо" - очень древняя игрушка, которая состоит из двух катушек соединенных осью, с прикрепленной к ней верёвкой.
Никто не скажет точно, где и когда было придумано" йо-йо"
( иначе "чертик на веревочке")
в Греции, Египте или на Филиппинах.
В Национальном музее Афин есть множество древних греческих ваз
с изображением людей, играющих с "йo-йo." Эти игрушки обычно делали из дерева, металла или разукрашенной обожженной глины.
Античные врачи рекомендовали использовать такие игрушки в качестве тренажера при лечении различных заболеваний, например, полиартрита.

На стенах египетских храмов также были найдены рисунки "йo-йo".
Археологами найдены прототипы игрушки "йо-йо" в Северной Америке у народов Майя (800 год н. э.) .
В 16 веке охотники на Филиппинах использовали похожие предметы для охоты. Это был
отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие
обвивало шею животного и арканило его. При промахе кругляш, как на пружинке, возвращался
в руки охотника.
Много позже на Филиппинах начали появляться "йo-йo" , вырезанные из цельного куска дерева.
В Индии была найдена старинная маленькая коробочка с рисунком девочки, играющей с "йo-йo."

Первоначально в Европе йо-йо было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии.
В музее Франции хранится картина, на которой изображен будущий Король Луи XVII, держащий "йо-йо". В то время их делали из стекла, слоновой кости, серебра и украшали драгоценными камнями.
В пьесе Бомарше «Женитьба Фигаро» есть сцена, где в руках у Фигаро
" йо-йо"! Фигаро говорит: "Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы".
Как известно, даже во время сражения при Ватерлоо Наполеон
и его солдаты играли c "йo-йo", расслабляясь перед битвой.
В 1920 году в Америке была открыта фабрика по изготовлению "йо-йо".
"Йо-йо" состоит из двух полусферических половинок-дисков, соединенных осью. Раньше существовал только один тип "йо-йо", оно вырезалось из сплошного куска дерева.
Шли годы, игрушка видоизменялась. В настоящее время существует три основных материала, из которых изготавливаются "йо-йо": дерево, металл и пластик.

Действие "йо-йо" основано на принципе механического гироскопа.
При броске "йо-йо" , размотав целиком верёвку, начинает снова возвращаться по ней в руку играющего.
Верёвка в "йо-йо" может быть крепко привязана к оси или может охватывает ось петлей. Если верёвка привязана к оси, то после того, как верёвка размотается, "йо-йо" сразу начнёт наматываться обратно.

Если "йо-йо" закреплено на оси петлей, тогда оно будет
не сразу возвращаться обратно в руку, а на какое-то время сможет замирать на конце веревки и просто свободно вращаться, т. е. переходить в "спящий" режим. Пока
"йо-йо спит", с ним можно выполнять различные трюки.
Если снизить трение между веревкой и осью "йо-йо",
то можно увеличить время, которое "йо-йо" будет "спать" на конце веревки. Для этого в "йо-йо" на оси устанавливается высокоскоростной подшипниик

В 1978 году было запатентовано йo-йo с изменяемым расстоянием между половинками, а в 1980 году - "умное йo-йo". В добавление к свободному вращению в течение долгого периода времени, это
" йo-йo" получило способность самостоятельно,
т. е. автоматически возвращаться обратно в руку.
А к 1990 году была придумана ось с подшипником. Современные
"йо-йо" имеют разнообразные формы половинок, системы тормозов и разные способы производства веревок. Игра в "йo-йo" стала профессиональным видом спорта. Во многих странах, в том числе и в России, проводятся чемпионаты по "йо-йо".

Почему же игрушка "йо-йо" возвращается обратно в руку?
Когда "йо-йо" вращается на конце
Остальные ответы
Таня Просветленный (32063) 16 лет назад
хороший вопрос - но не знаю почему ))))))
ANGEL of FALLEN WORLD Гуру (2840) 16 лет назад
потому что ой-ой по пальцам
(Project) Ritual Noise Мыслитель (6141) 16 лет назад
В немецких фильмах её называют "йа-йа"
Надежда Мастер (1271) 16 лет назад
На самом деле корни этого чертика на ниточке уходят далеко в Грецию. Именно там было найдено первое упоминание о нем (500 лет до н. э.!!!) . Доказательством этому служит множество древних ваз того периода с изображением молодых людей, играющих с йо-йо. Сейчас эти вазы можно найти в Национальном музее Афин. Эти древние игрушки обычно делали из дерева, металла или разукрашенной обожженной глины (терракота) , и назывались они тогда очень просто - диск. Когда ребенок вырастал, существовал обычай преподносить игрушку детства великим богам. Ученые полагают, что йо-йо, сделанное из хрупкой глины, использовалось именно для этих ритуалов, а не для забавы. Примером тому служат стены египетских храмов, на которых были найдены рисунки йо-йо. Исторические рукописи указывают, что в 16 столетии Филиппинские охотники использовали похожие предметы для ловли добычи. Это был отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие обвивало шею животного и арканило его. При промахе кругляш, как на пружинке, возвращался в руки охотника. Есть мнение, что именно этот способ охоты является истинным предшественником йо-йо, но мы можем только догадываться, так как никаких реальных фактов, подтверждающих это, обнаружено не было. Следующее историческое упоминание о йо-йо было найдено в Индии в 1765 году. Это была маленькая коробочка с рисунком девочки в красном платье, играющей с йо-йо. Спустя 25 лет йо-йо пришло в Европу и было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии. За это время оно приобрело множество названий и разновидностей. В музее Франции хранится картина, написанная в 1789 году. На ней изображен будущий Король Луи XVII в возрасте четырех лет, держащий свой l’emigrette (йо-йо) . Картина была написана в период Французской революции и "Господства Террора", из-за которых большинство французских аристократов были вынуждены бежать в Париж, Германию и другие страны, где бы их жизни не могли угрожать многочисленные крестьянские восстания. Отсюда йо-йо, сделанные в то время из стекла или слоновой кости, получили свое название l’emigrette,что в переводе с французского означает "покинуть страну". В этот период существовало и еще одно название йо-йо – de Coblenz, данное ему в честь города, в котором скрывалось большинство беженцев. Так эти названия отражают важную историческую связь между йо-йо и Французской Революцией. Но йо-йо было не просто фешенебельной игрушкой французской буржуазии. Как бы ужасно это ни звучало, но для многих приговоренных к гильотине во времена революции, йо-йo было последней вещью, которую они держали в своих руках. Оно помогало отвлечься и снять напряжение в столь отчаянный момент. Имеются рисунки 1780-х годов с изображением Генерала Лафайетта и других командиров, играющих с йо-йо.
Чертик на ниточке появился в Париже в 1791 году, пропутешествовав через всю Францию, и был назван "joujou de Normandie". Многие предполагают, что именно от этого названия произошло современное название "йо-йо". Высокий интерес к игрушке продолжался еще долго, доказательством чему является пьеса "Женитьба Фигаро", написанная Бомарше в 1792. В ней есть сцена, где раздраженный Фигаро передает свои эмоции не словами, а игрой в l’emigrette! На вопрос, чем же хорош l’emigrette, Фигаро ответил: "Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы".
Как известно, даже во время Великого сражения при Ватерлоо (18 июня 1815) Наполеон и его солдаты играли c йо-йо, расслабляясь перед битвой. Первое появление yо-yо ( йо-йо) в США было отмечено в 1866 году, когда двое мужчин из штата Огайо изобрели "усовершенствованное" йо-йо, вес которого был распределен по ободу. Год спустя немецкий иммигрант по имени Чарльз Кирчов изобрел и запатентовал так называемое "возвращающееся колесо".
В 1932 году Дональд в защиту своих интересов зарегистрировал торговую марку, назвав ее очень просто - "йо-йо".
adrouzУченик (231) 3 года назад
Бред в источнике: «Женитьба Фигаро» впервые была поставлена в 1784, а написана ещё раньше! Моцарт, написавший на её сюжет оперу, в 1791 уже умер.
Единственный ли это бред?..
win66.ru Просветленный (23118) 16 лет назад
А это разве игра? Какие у нее правила, кто побеждает?

По-моему, это игрушка! Так же как и "машинка" - это игрушка, но не игра.

Почему называется именно так тебе тут навряд ли кто-то скажет. Узнай в Яндексе или Гугле.
Amelie Мыслитель (5703) 16 лет назад
Чертик на ниточке появился в Париже в 1791 году, пропутешествовав через всю Францию, и был назван "joujou de Normandie". Многие предполагают, что именно от этого названия произошло современное название "yo-yo".
Temari Inuzuka Ученик (225) 16 лет назад
Да лох какой-то придумал!!!!
ST Ученик (184) 16 лет назад
Я бы тоже хотела узнать...
Kate Профи (717) 16 лет назад
потому, что когда играешь с ней и думаешь постоянно: ЙоЙоЙоЙо- как бы в глаз не залетела!