Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему хамелеон меняет свой цвет?

Валерия Логвинова Мастер (1125), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Jasmine Гуру (2790) 16 лет назад
Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела.

Большинство видов имеют длину тела 25-35 см, наиболее крупные достигают 50-60 см, самые мелкие — 3-5 см. Ноги длинные, своебразно приспособленные лазанию. Пальцы срастаются в две противополагающиеся друг другу группы и имеют вид «клешней» , которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Длинный цепкий хвост также используется при лазании.

Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых.

Окраска тела меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и т. п.

Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче) . Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
*I'm_so_mE* Профи (821) 16 лет назад
Перемену окраски регулирует нервная система хамелеона. Нервные клетки способствуют распространению цвета по телу хамелеона или концентрируют его в крохотных точках внутри кожи – пигментных зернах. Считается также, что хамелеоны темнеют, когда сердятся, и светлеют, если напуганы.

Наталька Ученик (180) 16 лет назад
Это он так маскируется ))))))))
Мэри Знаток (395) 16 лет назад
Чтобы быть незаметным!
Юлия Проскурякова Мастер (1433) 16 лет назад
Цвет хамелеоны меняют не только приспосабливаясь к окружающей обстановке, но и в зависимости от эмоционального состояния. Меняют цвет они также при изменении температуры.
Достигается та или иная окраска растяжением или сокращением кожных клеток-хроматофор с определенной окраской и клеток, богатых или бедных меланином. А запускается механизм окрашивания цветовой обстановкой вокруг, температурой и возбуждением.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
КАК ХАМЕЛЕОН МЕНЯЕТ СВОИ ЦВЕТА?
Наделила ли природа хамелеона способностью автоматически менять свой цвет от ярко-зеленого досеро-черного или желтого в зависимости от поверхности, на которой он находится? Как это ни странно, цвет не зависит от окружения! Хамелеон просто не обращает на это никакоговнимания.
Кожа у животного прозрачная. Под ней располагаются черные, красные и желтые клетки. Когда онисжимаются или расширяются, то создается впечатление, что хамелеон меняет свой цвет.
Но что заставляет эти клетки работать? Когда животное злится или боится, его нервная системапосылает сигналы этим клеткам. Ярость вызывает темный цвет, возбуждение или боязнь —бледные оттенки и желтые пятна.
Солнечный свет тоже воздействует на окраску хамелеона. Жаркое солнце делает клетки темнымиили даже черными. Высокая температура без солнечных лучей вызывает зеленый цвет, а в темнотехамелеон становится кремовым с желтыми пятнами.
Как видите, такие факторы, как эмоции, температура, свет, а вовсе не окружающая обстановка, заставляют нервную систему животного изменять состояние цветных клеток.
Но эти изменения в цвете помогают хамелеону и скрываться от своих врагов, таких, как змеи иптицы. А так как животное очень медленно двигается, то это необходимый вид защиты, чтобысохранить свою жизнь.

http://bel4onok.sitecity.ru/ltext_1010212341.phtml?p_ident=ltext_1010212341.p_2110162333
Бахтияр Байтанатов Мастер (2210) 16 лет назад
Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела.

Большинство видов имеют длину тела 25-35 см, наиболее крупные достигают 50-60 см, самые мелкие — 3-5 см. Ноги длинные, своебразно приспособленные лазанию. Пальцы срастаются в две противополагающиеся друг другу группы и имеют вид «клешней» , которые могут плотно обхватывать ветви дерева. Длинный цепкий хвост также используется при лазании.

Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка. Движения левого и правого глаз могут осуществляться несогласованно, что имеет важное значение при ловле насекомых.

Окраска тела меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и т. п.

Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче) . Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды.

Ирина Мастер (1608) 16 лет назад
http://chamaeleon.ru/content/view/34/105/Вопреки легендам хамелеон не маскируется под окружающую среду сменой окраски. Они меняют цвет в зависимости от температуры, света и настроения. Это уникальная способность организма, которой обладают далеко не многие пресмыкающиеся, насекомые и рыбы.

Марина Тихонова Мастер (1419) 16 лет назад
мимикрия
ОльгаМыслитель (8329) 13 лет назад
а за сколько времени???
Владимир Ступин Мастер (1395) 7 лет назад
Положительные герои бледнеют и цедят, отрицательные зеленеют и шипят. Наши агенты - разведчики, их агенты - шпионы. Наши бунтовщики - повстанцы, их бунтовщики - боевики)))