Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С языка маори название этого животного переводится как *несущая шипы*..чем оно уникально?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
Гаттерия, она же туатара, она же сфенодон. Неуклюжее и в то же время юркое ящерицеподобное животное, достойное особого упоминания.
Прежде всего эта новозеландская рептилия- самое древнее наземное позвоночное из современных видов. Скелеты - ну точь-в -точь, как у нее -находят ещё в триасовых отложениях. То есть старушке гаттерии уже сегодня можно справить 220 млн. лет (вымершие динозавры по сравнению с ней подростки) .

И просто удивительно, как ухитрилась туатара прожить всем на зависть почти четверть млрд. лет и вообщем -то не изменится.
Впрочем годы не прошли для неё даром, насмотревшись чудес в мезозойскую эру, гаттерия донесла и до нас кое- что из тогдашних фокусов. например - третий глаз.
Помещается он у тутуары на темени, между двумя обычными глазами. Наиболее отчётливо виден у только что вылупившихся малюток туатар. Внешне это пятно, окруженное чешуями в виде розетки. у взрослых гаттерий оно может зарастать.
Зачем сфенодону третий глаз? -мучительно размышляли люди. и решили проверить, насколько он хорошо видит.
Третий глаз гаттерии:
а) облучали монохроматическим светом- красным, оранжевым, жёлтым.. . и т. д.
б) просвечивали ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами
в) помещали в сильные электрические и магнитные поля
г) испытывали на химическую чувствительность
д) проверяли. чувствует ли он температурные колебания
е)... .

Любое другое животное давно прозрело бы с досады, лишь бы отвязались от него назойливые экспериментаторы. Но гаттерия не такова! И, глазом, так сказать, не моргнув (третьим!), она выиграла эту игру в гляделки. Люди науки отвели свой учёный взгляд и отступили, так ничего и не уяснив.
Вернее, кое-что всё-таки стало ясно. А именно -что гаттерия своим третьим глазом ничего толком не видит (лишь свет от тьмы вроде бы отличает). не слышит, не обоняет. Короче -не глаз, а так, сплошная профанация. А по -научному-рудимент.
Источник: Игорь Акимушкин" Причуды Природы"
Остальные ответы
Хмурый Гуру (2870) 16 лет назад
Туатара, или гаттерия, представлена одним видом. Этот же вид представляет один род. Здесь нет ничего особенного, ведь и мы, люди, представлены одним видом- хомо, и одним родом- все тем же хомо (человек) . Гаттерия образует особый отряд- риноцефалов, или клювоголовых (хоботноголовых) , включающий лишь одно семейство- клинозубых. Все это та же гаттерия "несущая шипы" (а ведь мы, люди, - лишь одна из веточек отряда приматов, куда входят и шимпанзе, и павианы, и лемуры!) . Hаконец, гаттерия- единственный живущий в наши дни предстаитель подкласса прозавров- ящерогадов (мы же, люди, входим в подкласс плацетарных млекопитающих наряду с обезьянами, слонами, тиграми, землеройками и всеми прочими животными, кормящими своих детей молоком, за исключением сумчатых, ехидны и утконоса) .

Внешне туатара похожа на ящерицу. Hо когда ученые изучили внутреннее строение гаттерии, они обнаружили поразительное сочетание черт, присущих змеям, ящерицам, черепахам и даже представителям другого классаземноводным. "Признаки древнейших стегоцефалов, встречающихся в пластах пермской и девонской формации Богемии и Саксонии, а также ящероподобных земноводных и черепах, допотопных плезиозавров и ящериц соединены в одном-единственном животном- гаттерии, - пишет А. Брем. - И что всего замечательнее, древнейшее известное нам пресмыкающееся, палеогаттерия, из саксонской пермской формации, является ближайшим родичем ныне живущего животного; последнее, следовательно, должно рассматриваться как остаток старейшего основного рода пресмыкающихся, - единственный переживший остаток давно исчезнувшего мира, достойный внимания таким длинным рядом предков, какого нет ни у одного другого позвоночного животного на Земле".
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Туатара или гаттерия.

А гаттерия света не любит, прячется от солнца. Живет она под землей в норах, но норы сама не роет: приходит в гости к буревестникам. На тех же островах, где живут гаттерии, гнездятся тысячи буревестников. А для гнезд буревестники обычно роют норы. Гаттерии залезают в эти норы и весь день в них сидят. Только ночью выходят на охоту за улитками.

Птицы и пресмыкающиеся мирно уживаются. Нередко в одной норе на подстилке из листьев живут две семьи - гаттерия и буревестники. Иногда ящерица, раскопав пол, откладывает здесь свои яйца. А в другом углу норы высиживает птенцов самка буревестника. Гаттерия спит рядом, свернувшись дугой. Птиц и птенцов она никогда не обижает.

Про гаттерию биологи говорят: реликтовая это ящерица, живое ископаемое. И в этих словах нет ни иронии, ни осуждения, в них сдержанный крик восторга перед удивительным явлением природы.