Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение древние ацтеки использовали в качестве жертвенного стола?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо!
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336394) 16 лет назад
У ацтеков преступлением считалось не только убийство и воровство, которые карались смертью, но также ложь и сквернословие. К сквернословам применяли очень суровое наказание - кололи языки колючками кактусов, за другие проступки -раздевали донага и прогоняли через заросли кактусов. Жрецы «за особые заслуги» причисляли кактусы к «лику святых» . В царствование Монтесумы 1 в святые попал кактус «гуитц – нахуак» . У храма Гуитц – нахуактеопан, посвященного этому богу, рос кактус, колючки которого, длинною 420 миллиметров, применяли при жертвоприношениях. Алтарем при таких жертвоприношениях часто служили громадные кактусы теокомитль, отдельные экземпляры которых достигали более 1метра в диаметре и весили около тонны.
http://mesoamerica.narod.ru/butazt.html
Остальные ответы
Валентина Короткова Профи (833) 16 лет назад
В качестве жертвенного стола ацтекам служил эхинокактус - растение семейства кактусовых
VaL Мастер (1547) 16 лет назад
В качестве жертвенного стола ацтекам служил эхинокактус – растение семейства кактусовых. Диаметр у основания до полутора метров, что позволяло устроить на нём ложе смерти.