Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой "морской огурец"?.. Почему его так назвали?

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Фото и полный ответ приветствуются!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Вам за ответы!
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Кукумария (Cucumaria japonica), "японский морской огурец", из семейства голотурий - родственница морских звёзд. А "морским огурцом" она названа потому, что наряду с другими её родственниками - голотуриями используется в пищу человеком. Да и внешнее сходство с огурцами есть. Очень ценится мясо голотурий в странах Юго-Восточной Азии, здесь ему приписывают целебные свойства и называют его морским женьшенем. В Японии даже существует пословица, перевод которой звучит примерно так : "Ночь любви продлевает жизнь на три дня, а ужин из голотурии на месяц".
Голотурии, морские кубышки, морские огурцы ( Holothuroidea ), класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Некоторые виды голотурий, особенно из родов Stychopus и Cucumaria, употребляются в пищу под названием «трепангов» . Современная фауна представлена 1150 видами, разделёнными на 6 отрядов, которые отличаются друг от друга формой щупалец и известкового кольца, а также наличием некоторых внутренних органов.
Кукумария обладает плотным, мускулистым те­лом с повышенной способностью реагировать на раздражение изменением формы тела, сильным его сокращением. Это возможно потому, что у голоту­рий кожный скелет почти полностью отсутствует, и нет препятствий для изменения формы тела. В спокойном состоянии форма тела цилиндрическая, напоминающая внешне огурец длиной до 40 см, Вынутая из воды кукумария сильно сокращается и приобретает почти шарообразную форму. Толщи­на стенки тела может превышать 5 мм.
Окраска темно-бурая или темно-фиолетовая. Брюшная сторона слегка приплюснута и несколь­ко светлее спинной.
Брюшная сторона слегка приплюснута и окрашена светлее. На ней находятся многочисленные ножки, которые могут сильно втягиваться внутрь. В передней части тела рот окружен 10 сильноветвящимися щупальцами. Могут достигать в длину 40 см и массы 1 кг. Встречается в тропическом и субтропическом климате у открытых берегов и реже в закрытых бухтах на глубинах 1-100 м. В основном на глубинах 5-50 м на сравнительно открытых участках дна с различными грунтами. В России распространена в Приморье.
Остальные ответы
Kazahaia Kudo Гуру (2554) 16 лет назад
Голотурии, морские кубышки, морские огурцы (Holothuroidea), класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Виды, употребляемые в пищу, носят общее название «трепанг» .
Современная фауна представлена 1150 видами, разделёнными на 6 отрядов, которые отличаются друг от друга формой щупалец и известкового кольца, а также наличием некоторых внутренних органов. Старейшие окаменелости голотурий относятся к силурийскому периоду.
ЗЫ А еще лучше - в Википедии посмотрите, там и фото, там и полный ответ, там и всё)))
GTA5 Мастер (1988) 16 лет назад
потомучто похож на огурец, не не писён это точно Жжёте!!! кстате С НАСТУПАЮЩИМ вас девушка, всем девушкам удачи будте такими красивыми
Лиска Лариска Просветленный (35214) 16 лет назад
Если вытянуть морского ежа в виде трубки, убрать его шипы и размягчить стенки тела, то, по существу, получится морской огурец. Требуется лишь передвинуть рот вперед и снабдить его кольцом щупалец. Эти щупальца используются как органы осязания, вкуса, а также для того, чтобы заталкивать пищу в ротовое отверстие. Схожие внешне со своими растительными тезками, морские огурцы имеют трубчатые ноги для передвижения. Щипчики у них отсутствуют, а скелет состоит из известковых спикул и пластинок, разбросанных по всей поверхности тела и глубоко сидящих в коже.
Некоторые из этих обитателей морского дна могут всплывать, извиваясь как пиявки. Представители трех или четырех видов перемещаются, взмахивая длинными щупальцами, или за счет колебаний листовидной бахромы, окружающей ротовое отверстие либо все тело животного.
Крупные экземпляры морских огурцов порой предоставляют кров маленькой прозрачной «жемчужной» рыбке Carapus affinis, которая хвостом вперед проникает в анальное отверстие хозяина. С помощью этого отверстия морские огурцы дышат, вернее втягивают в себя насыщенную кислородом воду. Полость, открывающаяся таким отверстием, представляет собой удобное жилище для рыбки, поскольку здесь она защищена и имеет запас свежей воды. Часто можно наблюдать, как рыбка высовывает голову из отверстия; но свое убежище она покидает лишь в ночное время, отправляясь на поиски пищи.
Некоторые морские огурцы, когда на них нападают или досаждают им, через ротовое или анальное отверстие швыряют во врага свои внутренности. Извержение может произойти даже через разрыв в боку животного. Продукты этого извержения отчасти представляют собой массу слизистых нитей; разбухая, они образуют клейкую сеть, которая опутывает омаров, крабов и других хищников. Морской огурец, по-видимому, ничуть не страдает от подобной операции. Спустя шесть-восемь недель у него отрастает новая «серия» внутренних органов.
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Морскими огурцами называют разные виды голотурий, которые внешне похожи на огурцы с крупными пупырышками. Особенно похожи на зелёно-бурые огурцы трепанги, ранее обычные у нас в Японском море. Популярны в восточной кухне и медицине. Хотя их энергетическая ценность ничтожна (как и у огурца) , содержат микроэлементы и некие стимулирующие вещества, которые невероятно повышают тонус.