Лапки и хвосты

Какая птица помогла Ною, когда кончался всемирный потоп, достичь суши?. . Как это было?

Фото и полный ответ приветствуются!

Ворон и всемирный потоп

Удивительным образом, ворон оказывается посредником между сушей и водой. Умирающим на земле (или в пустыне) он приносит живую и мертвую воду или съестные припасы. Огромное развитие получила история участия ворона в спасении при всемирном потопе. Здесь он также оказывается посредником между водой и сушей.

В вавилонском эпосе о Гильгамеше Ут-напишти посылает ворона из своей лодки, на которой он спасается от потопа, узнать, не появилась ли суша. Ласточка и голубь суши не нашли и вернулись, а ворон нашел и потому не вернулся. И в этой традиции ворон был "благим вестником", хотя и не вернувшимся. Вороны - птицы умело приспосабливающиеся к обстоятельствам и уж конечно найдя сушу не стали бы возвращаться обратно к лодке посреди моря. В фильме исландского режиссера Храфна Гуннлаугсона "Тень ворона" исландцы, боясь, что сбились с курса, выпускают ворона со своей лодки. И то, что ворон не возвращается

В библейском, восходящем к вавилонскому, описании потопа ворон также не вернулся, а вот голубь вернулся и даже принес ветвь оливы. То есть ворон оказался "дурным" вестником, а голубь "хорошим". В постбиблейской еврейской и мусульманской традициях эта трактовка становится еще выпуклее. Например Ной проклинает ворона и тот из белого становится черным и благословляет голубя. Хотя это кажется довольно странным, потому что возвратившись, голубь же не мог рассказать Ною в какой стороне и как далеко находится земля. (В общем большей частью в мифологии "цивилизованных" народов, приносит ворон весть или не приносит вовсе, его все равно проклинают. )

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://tricksters.narod.ru/tricksters/articles/bednenko-raven.htm" target="_blank">http://tricksters.narod.ru/tricksters/articles/bednenko-raven.htm</a></noindex>

Вроде голубь

Ворон. Это птица, которая в отличии от голубя, найдя землю не вернулась бы, т. к. инстинкты такие - они на земле привыкли жить. В виду этого он и возвращался постоянно, не найдя земли
Голубь же имеет другие инстинкты, поэтому был вторым видом "теста", заведомо известно, что он возвращается к месту обитания.

прочитайте ветхий завет

наверно голубь в клюве была веточка а может и нет.