нужна история создания произведения "История одного города" Салтыкова-Щедрина

К@тя Мастер (1394), закрыт 16 лет назад
И еще нужна информация о жанре произведения. заранее спасибо
Лучший ответ
Рафаэльkа Высший разум (121051) 16 лет назад
Основные мотивы творчества
Двадцать лет кряду все крупные явления русской общественной жизни встречали отголосок в сатире Салтыкова-Щедрина, иногда предугадывавшей их ещё в зародыше. Это — своего рода исторический документ, доходящий местами до полного сочетания реальной и художественной правды. Занимает свой пост Салтыков-Щедрин в то время, когда завершился главный цикл «великих реформ» и, говоря словами Некрасова, «рановременные меры» (рановременные, конечно, только с точки зрения их противников) «теряли должные размеры и с треском пятились назад» .

Осуществление реформ, за одним лишь исключением, попало в руки людей, им враждебных. В обществе всё резче заявляли себя обычные результаты реакции и застоя: мельчали учреждения, мельчали люди, усиливался дух хищения и наживы, всплывало наверх всё легковесное и пустое. При таких условиях для писателя с дарованием Салтыкова-Щедрина трудно было воздержаться от сатиры.

Орудием борьбы становится в его руках даже экскурсия в прошедшее: составляя «Историю одного города» , он имеет в виду — как видно из письма его к А. Н. Пыпину, опубликованного в 1889, — исключительно настоящее. «Историческая форма рассказа, — говорит он, — была для меня удобна потому, что позволяла мне свободнее обращаться к известным явлениям жизни… Критик должен сам угадать и другим внушить, что Парамоша — совсем не Магницкий только, но вместе с тем и NN. И даже не NN., а все вообще люди известной партии, и ныне не утратившей своей силы» .

И действительно, Бородавкин («История одного города») , пишущий втихомолку «устав о нестеснении градоначальников законами» , и помещик Поскудников («Дневник провинциала в Петербурге») , «признающий небесполезным подвергнуть расстрелянию всех несогласно мыслящих» — это одного поля ягоды; бичующая их сатира преследует одну и ту же цель, всё равно, идёт ли речь о прошедшем или о настоящем. Всё написанное Салтыковым-Щедриным в первой половине семидесятых годов XIX века даёт отпор, главным образом, отчаянным усилиям побеждённых — побеждённых реформами предыдущего десятилетия — опять завоевать потерянные позиции или вознаградить себя, так или иначе, за понесённые утраты.

ссылки:
http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0010.shtml
http://www.allsoch.ru/soch/Files/106614899530469.shtml
http://www.spishy.ru/essay/c168/
К@тяМастер (1394) 16 лет назад
спасибо большое,но это не совсем то,что мне нужно
Рафаэльkа Высший разум (121051) Возможно Вам помогут добавленные ссылки.