Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как дышат птицы?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад

Как известно, легочная система птиц уникальна тем, что вдыхаемый ими воздух проходит через легкие дважды за один цикл, повышая эффективность их работы. То есть при вдохе воздух идет сквозь легкие в специальные воздушные мешки, а при выдохе — выдавливается из воздушных мешков и уходит наружу, опять же сквозь легкие. Кроме того, особенности строения легочной системы привели и к образованию полостей в костях птиц.

Дыхательная система птиц, если не самая совершенная, то самая сложная среди позвоночных. В дыхательных путях мертвый объем ограничивается только трахеей, а воздух движется через легкие только в одном направлении, при чем полный цикл воздух совершает за две пары дыхательных движений (вдох-выдох-вдох-выдох) , так называемое двойное дыхание.

Дыхательные пути птиц начинаются с ноздрей, продолжаются в носовую полость и верхнюю гортань, за гортанью следует трахея, длина и количество хрящевых колец в которой у разных птиц сильно варьируют, затем в месте разветвления трахеи на два бронха находится нижняя гортань птиц (сиринкс) , которая является основным голосовым аппаратом птиц. Бронхи, войдя в легкое, отдают вторичные бронхи, частично выходящие за пределы легкого и образующие воздушные мешки, располагающиеся в различных частях тела птицы. Вторичные бронхи сообщаются между собой многочисленными парабронхами, оплетенными сетью кровеносных капилляров.

Воздушные мешки в несколько раз превосходят легкие по объему. Воздушные мешки расположены между внутренними органами, между мышцами, под кожей и сообщаются с некоторыми полостями костей. Мешки не принимают участия в газообмене, они выполняют множество функций, среди которых наиболее важные это обеспечение вентиляции легких и теплоотдача.

Воздушные мешки - единственная эффективная система охлаждения птиц. Находясь в самых "горячих местах", между и вокруг работающих мышц, в брюшной полости и т. д. , воздушные мешки наполняются воздухом, имеющим температуру окружающей среды (а учитывая высокую температуру у птиц, которая у разных видов колеблется от 38> до 43,5C, температура среды в большинстве случаев будет ниже) , при этом происходит испарение жидкости со стенок мешков, что способствует охлаждению их стенок, таким образом осуществляя охлаждение тела.

А в полете, когда усиливается мышечная работа, а значит и теплопродукция, учащается и работа сердца и усиливается внешнее дыхание, усиление дыхания будет способствовать интенсивной теплоотдаче. Они же могут являться и термоизоляторами, предотвращая теплообмен между тканями, которые они разделяют, в частности это внутренние органы и покровные ткани.
Существует пять пар воздушных мешков и один непарный. Их так же разделяют на передние и задние. Передние: шейные, межключичные и переднегрудные, задние: заднегрудные, брюшные и межключичный (непарный) . Задние мешки больше передних.

Основная особенность дыхания птиц - легкие, не подлежащие растяжению, заключенные в жесткую грудную клетку, которая не меняет своего объема. Поэтому легкие продуваются воздухом через систему бронхов, а движение воздуха обеспечивается изменением объема дыхательных мешков.

Воздух при вдохе по трахее и первичным бронхам попадает преимущественно в задние мешки, при выдохе продвигается в легкие. При втором вдохе воздух из легких попадает в передние мешки, при втором выдохе выходит наружу.
Ich denken dass Putin ist huiloУченик (132) 6 лет назад
бред. кости полые чтобы вес тела у птиц был меньше.
Остальные ответы
Вахрушева Наталья Мастер (1163) 16 лет назад
у них над клювом есть маленькие ноздри поэтому дышат они как люди и другие животные - через нос
некий потом_скажу Ученик (151) 16 лет назад
с помощю легких. А как я не помню. Посмотри в учебнике по биологии
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Чтобы у птиц мышцы могли работать и поддерживалась постоянная температура тела, им необходим запас энергии.

А для этого нужно «сжечь» пищу. Она медленно «сгорает» в организме, и при этом расходуется кислород. Как и люди, птицы вдыхают с воздухом кислород и выдыхают углекислый газ. Чем больше они тратят в полете энергии, тем больше им приходится переварить пищи и, соответственно, потребить кислорода, поэтому их легкие должны пропускать многовоздуха.

Сами легкие небольшие, но их внутренняя поверхность, где кровь насыщается кислородом и из нее высвобождается углекислый газ, очень велика по сравнению с легкими млекопитающих. Легкие у птиц состоят не из множества пузырьков-альвеол, как у млекопитающих, а из очень тонких трубочек, соеди­ненных через более толстые бронхи с воздушными мешками, которые занимают все полости в теле птицы, даже в крупных полых костях.

При вдохе воздух поступает через легкие в воздушные мешки, а при выдохе проталкивается из них снова через легкие. Благодаря воздушным мешкам при дыхании обменные поверхности легочных трубочек забирают из воздуха много кисло­рода. Воздушные мешки также помогают водоплавающим птицам погружаться в воду и подниматься на поверхность.
Стакротка Гуру (4199) 16 лет назад
Дыхательная система птиц, если не самая совершенная, то самая сложная среди позвоночных. В дыхательных путях мертвый объем ограничивается только трахеей, а воздух движется через легкие только в одном направлении, при чем полный цикл воздух совершает за две пары дыхательных движений (вдох-выдох-вдох-выдох) , так называемое двойное дыхание. (Двойное дыхание - дыхание птиц в полете, при котором грудная клетка фиксируется неподвижно, вдох происходит при подъеме крыльев, а выход - при опускании крыльев. )
Дыхательные пути птиц начинаются с ноздрей, продолжаются в носовую полость и верхнюю гортань, за гортанью следует трахея, длина и количество хрящевых колец в которой у разных птиц сильно варьируют, затем в месте разветвления трахеи на два бронха находится нижняя гортань птиц (сиринкс) , которая является основным голосовым аппаратом птиц. Бронхи, войдя в легкое, отдают вторичные бронхи, частично выходящие за пределы легкого и образующие воздушные мешки, располагающиеся в различных частях тела птицы. Вторичные бронхи сообщаются между собой многочисленными парабронхами, оплетенными сетью кровеносных капилляров.
1)Трахея
2)Главный бронх
3)Вторичные бронхи
4)Парабронхи
5)Брюшной мешок
6)Дорзальный грудной мешок
7)Вентральный грудной мешок
8)Плечевая кость
9)Шейный мешок
10)Межключичный мешок с выростами
11)К воздушному мешку в грудине
12)Выросты шейных позвонков
Воздушные мешки в несколько раз превосходят легкие по объему. Воздушные мешки расположены между внутренними органами, между мышцами, под кожей и сообщаются с некоторыми полостями костей. Мешки не принимают участия в газообмене, они выполняют множество функций, среди которых наиболее важные это обеспечение вентиляции легких и теплоотдача.
Воздушные мешки - единственная эффективная система охлаждения птиц. Находясь в самых "горячих местах", между и вокруг работающих мышц, в брюшной полости и т. д. , воздушные мешки наполняются воздухом, имеющим температуру окружающей среды (а учитывая высокую температуру у птиц, которая у разных видов колеблется от 38› до 43,5›C, температура среды в большинстве случаев будет ниже) , при этом происходит испарение жидкости со стенок мешков, что способствует охлаждению их стенок, таким образом осуществляя охлаждение тела. А в полете, когда усиливается мышечная работа, а значит и теплопродукция, учащается и работа сердца и усиливается внешнее дыхание, усиление дыхания будет способствовать интенсивной теплоотдаче. Они же могут являться и термоизоляторами, предотвращая теплообмен между тканями, которые они разделяют, в частности это внутренние органы и покровные ткани.
Существует пять пар воздушных мешков и один непарный. Их так же разделяют на передние и задние. Передние: шейные, межключичные и переднегрудные, задние: заднегрудные, брюшные и межключичный (непарный) . Задние мешки больше передних.
Основная особенность дыхания птиц - легкие, не подлежащие растяжению, заключенные в жесткую грудную клетку, которая не меняет своего объема. Поэтому легкие продуваются воздухом через систему бронхов, а движение воздуха обеспечивается изменением объема дыхательных мешков.
Воздух при вдохе по трахее и первичным бронхам попадает преимущественно в задние мешки, при выдохе продвигается в легкие. При втором вдохе воздух из легких попадает в передние мешки, при втором выдохе выходит наружу.
Примечательно, что в дыхательных путях птиц не обнаружено никаких клапанов, так что все причудливые движения воздуха происходят по законам гидродинамики.