Этот памятник установлен в память о событиях, благодаря которым...

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
... нам сейчас порой хорошо отдыхается.

Где же и в честь чего он установлен?

Дополнен 16 лет назад
Да, СтервоZZа, именно эту статью я и читал ;-)
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Памятник "Бунту на Сенной площади" был установлен в 2004 году. На постаменте три надписи. Самая короткая - 'Мемориал Хэймаркета. Скульптор Мэри Броггер.
События, произошедшие 4 мая 1886 года в Чикаго, в США они известны под названием "Бунт на Сенном Рынке"\ Haymarket Riot . События развивались следующим образом. 1 мая 1886 года (то есть, через четыре года после первого неофициального празднования Дня Труда) профсоюзы США организовали стачку, требуя ввести на чикагских предприятиях 8-ми часовой рабочий день (на тот момент, продолжительность рабочего дня составляла 10-12 часов, единственным выходным был воскресенье) . Сторонники профсоюзов были особенно многочисленны в Чикаго. 3 мая на участников стачки, собравшихся возле одного из предприятий, напала полиция - двое рабочих были убиты, несколько ранены. После этого чикагские анархисты (в ту пору - весьма многочисленная и агрессивная организация) призвали к проведению митингов в деловом центре города - на Сенном Рынке. В распространявшихся листовках содержались призывы как к наказанию полицейских, так и к восстанию. 4 мая начался митинг. Толпу рабочих (примерно 3 тыс. человек) окружали полицейские. В начале митинга, в толпе стоял и мэр Чикаго, который в скором времени удалился с места событий. Через некоторое время полиция приказала рабочим разойтись. Далее произошло следующее - вблизи группы полицейских разорвалась бомба: один страж порядка был убит, около 70-ти - ранены. Полицейские немедленно выхватили револьверы и открыли огонь по толпе, ранив несколько десятков (по одним данным 160, по другим - 200 и более) человек и убив 11. До сего дня неизвестно - кто изготовил и бросил бомбу. После этого начались аресты. Восемь лидеров чикагских анархистов были арестованы (пятеро из них были иммигрантами из Германии) . На суде не было представлено никаких доказательств, что кто-либо из арестованных имел отношение к этому теракту. Однако суд присяжных признал всех восьмерых виновными в убийстве полицейского, семеро были приговорены к смертной казни, восьмой - получил 15 лет тюремного заключения. Этот приговор вызвал волну протестов, как в США, так и во всем мире. Особенно активны были рабочие Англии, Голландии, России, Италии, Франции и Испании. После событий в Чикаго Социалистическая Партия США\ Socialist Party начала отмечать 1 мая как праздник борьбы рабочих за свои права. После решения Второго Интернационала, 1 мая 1890 года праздник Первого Мая впервые отмечался рабочими в международном масштабе. Демонстрации прошли в США и большинстве стран Европы, а также в Чили и Перу. В 1891 году этот праздник впервые отметили в России, Бразилии и Ирландии, в 1920 году - в Китае, в 1927 году - в Индии.
http://www.nkj.ru/archive/articles/5673/